Город Депутаты Курганской облдумы разберутся с нарушениями при оформлении ОСАГО

Депутаты Курганской облдумы разберутся с нарушениями при оформлении ОСАГО

Депутаты Курганской областной думы вчера, 16 августа, на внеочередном заседании приняли обращение в Центральный банк Российской Федерации и Российский Союз автостраховщиков о ситуации, сложившейся в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории Зауралья. Заседание провел председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Выступая перед депутатами, Дмитрий Фролов отметил, что в настоящее время вопросы предоставления услуг по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в обособленных подразделениях страховщиков (их филиалах) на территории Курганской области приобрели особую остроту.

«Одной из наиболее серьезных проблем являются отказы страховых организаций в заключении договоров ОСАГО со ссылкой на причину отсутствия бланков полисов ОСАГО. При этом отдельные страховщики ссылаются на нормы федерального законодательства, которыми, по их мнению, не установлена обязанность по заключению таких договоров во всех офисах филиала страховой компании. Кроме того, указывается на возможность заключения договоров ОСАГО ограниченным числом сотрудников страховых компаний, которые имеют соответствующую доверенность», – подчеркнул председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

Кроме того, он заметил, что сложившаяся ситуация приводит к тому, что владельцы транспортных средств, намеревающихся заключить договор ОСАГО, вынуждены ночью занимать очереди у подразделений страховщиков. При этом гарантия того, что они заключат договор и получат полис ОСАГО – отсутствует. «К сожалению не каждый владелец транспортного средства, особенно проживающий в сельской местности, имеет возможность и правовые знания для обращения в контролирующие органы, а также суд с требованием о понуждении заключить договор», – отметил Дмитрий Фролов.

Парламентарии единогласно приняли решение о направлении обращения в Центральный банк Российской Федерации и Российский Союз автостраховщиков принять меры по соблюдению на территории Курганской области страховыми организациями требований федерального законодательства в части исполнения их обязанности по приему заявления и документов от владельцев транспортных средств и заключения с ними договоров ОСАГО.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем