Город Депутаты Курганской облдумы: получить полис ОСАГО сегодня непросто

Депутаты Курганской облдумы: получить полис ОСАГО сегодня непросто

Включить Курганскую область в список особо проблемных ОСАГО-регионов – такое предложение вчера сделали участники на круглом столе по проблемам выдачи полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Была озвучена статистика за семь месяцев об отсутствии полисов ОСАГО у 6144 автомобилистов. В прошлом году их количество было 4068. Это только те, кто был остановлен сотрудниками ДПС. Также было отмечено, что в течение 2016 года, камеры видеофиксации нарушений, установленные в городе, будут настроены на вычисление автомобилистов без полисов ОСАГО.

«В Курганской области получить полис ОСАГО сегодня непросто. Люди занимают очереди с самого утра, чтобы отдав немалые деньги, получить заветный документ», – сказал заместитель председателя Курганской областной думы Евгений Кафеев. Кроме того, он подчеркнул, что на прошедшем внеочередном заседании думы было подготовлено обращение в Центральный Банк РФ и РСА о сложившейся ситуации.

Заместитель председателя Курганской областной думы Марат Исламов, обращаясь к страховщикам и присутствующим, отметил, что депутаты бесперебойно получают устные обращения от населения по поводу недоступности полисов ОСАГО, письменных обращений, правда, не очень много, но они тоже есть, а это означает, что проблема имеет место быть и требует обсуждения специалистами.

Представители отделения по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации подчеркнули, что все претензии необходимо адресовать в Центральный Банк РФ. Также они пообещали, что после круглого стола будет подготовлена информация для СМИ, о том, как и куда обращаться по проблемам с полисами ОСАГО.

Представители страховых компаний «ВСК» и «Росгосстрах» заявили, что они сами стали заложниками ситуации. Конкуренты из «ЮЖУРАЛ-АСКО», которые занимали чуть ли не 50% рынка ОСАГО в Курганской области, сократили количество выдаваемых полисов и их клиенты пошли в другие компании, у которых количество полисов на год было заложено с небольшим ростом. Также страховщики отметили, что сейчас им работать невыгодно, решения вопроса они ждут от государства. А связано это, прежде всего с тем, что почти 40% выплат приходится на выплаты по судебным издержкам с автоюристами, которые наживаются таким образом.

Фото: Фото с сайта Курганской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем