Город На доступную среду для инвалидов в Зауралье потратят 40 млн рублей

На доступную среду для инвалидов в Зауралье потратят 40 млн рублей

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил главному управлению социальной защиты населения продолжить работу по реализации программы «Доступная среда для инвалидов», повысить доступность объектов социальной сферы для людей с ограниченными возможностями здоровья, продолжить работу по приобретению в муниципальные образования низкопольного транспорта, а также выполнить все остальные направления программы. Такое поручение глава региона дал сегодня, 22 августа, в ходе совещания в правительстве области, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Ка доложила первый заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Тамара Иванова, в этом году на реализацию мероприятий программы планируют направить более 40 миллионов рублей, примерно половина этих средств выделена из областного бюджета. Деньги направят на пять школ, которые обучают по основным адаптивным программам, а также в три детских сада.

«Долю доступных для инвалидов приоритетных социальных объектов к концу 2016 года необходимо довести до 62%, на 1 января этот показатель составлял 45%, – отметила Тамара Иванова. – Сформирован реестр приоритетных объектов. По состоянию на 1 августа, в него включено 1129 зданий, на все разработаны паспорта доступности. Если сооружение невозможно адаптировать, тогда закрепляются специально обученные сотрудники учреждения, которые сопровождают маломобильные группы населения, либо оказывают им услуги дистанционно или на дому».

Для повышения показателей доступности социальных объектов в каждом муниципальном образовании разработаны «дорожные карты», где прописаны сроки, когда социальный объект будет специально оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметила Тамара Иванова, еще одно важнейшее направление программы – повышение качества реабилитационных услуг. В регионе действуют 12 пунктов проката технических средств реабилитации. Из областного бюджета выделено около 1,5 млн рублей на обеспечение теми из них, которые не входят в федеральный перечень. В итоге 118 зауральцев получат специальные подъемные устройства, функциональные кровати, глюкометры с речевыми функциями и другое.

Кроме того, в 16 муниципальных образованиях действует служба «социального такси», в этом году услугой воспользовались более 4,5 тысяч человек. В 2016 году в Кургане приобретено два низкопольных автобуса для людей с ограниченными возможностями здоровья. В планах муниципалитета – приобрести до конца года еще 16 единиц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем