RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Курганской области увеличилась площадь земель, занятых лесом

В Курганской области увеличилась площадь земель, занятых лесом

Площадь, занятая лесами в Курганской области составляет 1899,6 тысячи гектаров, это 22,1% от общей площади Зауралья. Площадь лесов на землях лесного фонда составляет 1825,3 тысячи гектаров, или 96% от общей площади лесов.

По данным специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, третий год подряд наблюдается положительная динамика площади земель лесного фонда, занятых лесными насаждениями. За 2015 год площадь земель, покрытых лесной растительностью, увеличилась на 3,3 тысячи гектаров. За это же период площадь земель, занятых насаждениями с преобладанием хвойных пород, увеличилась на 1,4 тысяч гектаров.

Весной текущего года на территории Курганской области посажено 2161 гектар леса, план по лесовосстановлению за первое полугодие 2016 года выполнен на 91,2%. Остальные площади – 449 гектаров планируется восстановить в осенний период. С положительной стороны в этом направлении работы нужно отметить арендаторов Юргамышского лесничества. Кроме того, проведено дополнение лесных культур – общий процент выполнения плана первого полугодия текущего года составляет 88,8%.

Ведется работа по уходу за лесными культурами. Обильные осадки в первые два месяца летнего периода способствовали росту травянистой растительности, поэтому своевременные уходы крайне важны и необходимы. На первое июля 2016 года полугодовой план по уходу за лесными культурами выполнен на 107,6%. Однако в годовом выражении это составляет лишь 38,2%. Так что работа здесь еще предстоит большая.

Обязательным условием для своевременного проведения лесовосстановительных мероприятий является обеспеченность этих работ посадочным материалом. В основном это двухлетние сеянцы сосны обыкновенной, для выращивания которых в Курганской области существует сеть лесных питомников. Весной 2016 года в посевных отделениях питомников площадь посева семян сосны составила 17,2 гектара. Плановый показатель выполнен на 117%. Данная площадь посева обеспечивает потребность Курганской области в сеянцах сосны на лесокультурный сезон 2018 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем