Город Садоводы Курганской области скоро будут жить по новому закону

Садоводы Курганской области скоро будут жить по новому закону

Подготовлен проект федерального закона о поддержке садоводов, сообщает пресс-служба Курганской областной думы. Депутат регионального парламента Игорь Меньшиков отметил, что садоводы и огородники Зауралья ждали его не один год.

В проекте федерального закона о садовых товариществах, в частности, систематизируются виды недвижимости, которую можно построить на садовых участках. Это может быть садовый дом, либо на участке можно будет построить полноценный дом как объект индивидуального жилищного строительства, в нем можно зарегистрироваться по месту жительства. В законопроекте также определяется единый порядок выделения садоводам земли без проведения конкурсов.

«Еще в прошлом году мы поднимали вопрос о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, касающееся садоводческих товариществ, – отметил депутат Курганской областной Думы Игорь Меньшиков. – Наших садоводов беспокоят вопросы подключения к электроэнергии, дорог на территории садоводческих кооперативов, контроля за расходованием взносов. Практически все они теперь отражены в новой редакции закона. Благодаря этому документу, садовод, платя налоги, получит возможность полностью реализовать свои права».

Также парламентарий остановился на вопросе реализации продукции садоводов: «Сегодня в Курганской области принят закон о развитии сельскохозяйственной кооперации, который одной из своих целей ставит обеспечение населения области качественной продукцией местных сельхозпроизводителей. Считаю, что необходимо вовлекать и наших дачников в процесс реализации излишков продукции и обеспечение зауральцев экологически чистыми продуктами. Нужно серьезно посмотреть вопросы организации ярмарок для наших садоводов и создания кооперативов, через которые можно было реализовывать эту продукцию».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем