RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Библиотеки Зауралья станут доступнее для всех категорий населения

Библиотеки Зауралья станут доступнее для всех категорий населения

В Курганской области продолжается работа по повышению доступности библиотечной сети для всех категорий населения. Вопросы внедрения «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» на территории Зауралья обсудили на расширенном заседании коллегии регионального Управления культуры 21 сентября, сообщает пресс-служба главы региона.

Основными задачами сегодня является подключение всех сельских библиотек к системе Интернет и подготовка квалифицированных кадров. Начальник управления культуры Владимир Бабин отметил, что по всем этим направлениям необходимо активизировать работу, в том числе муниципальным органам власти. «Федеральным центром было принято решение финансировать информационные технологии, доступ в национальную библиотеку. Но в то же время мы столкнулись с тем, что в нашей области есть такие сельские библиотеки, где нет технической возможности доступа к Интернету, в некоторых районных администрациях не хватает средств, чтобы финансировать обновления программ. Все эти вопросы у нас на контроле», – подчеркнул он.

Он также рассказал, что идет обновление библиотечных фондов. В этом году, благодаря Указу Президента РФ, пополняются детские библиотеки. Так, на 404 тысячи рублей, выделенные из федерального бюджета Курганская областная детская библиотека приобретет около 1500 книг. Большое внимание уделяется созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеках используют обозначения границ ступеней и входных групп желтым цветом. Для слабовидящих людей желтый цвет – последний цвет спектра, которые они могут видеть. В тех зданиях, куда сложно попасть инвалидам-колясочникам, устанавливают кнопки для вызова специалистов. Ремонт проведен в библиотеке имени Короленко. Кстати, сельские библиотеки заказывают здесь и получают по почте книги для своих слабовидящих и слепых читателей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем