Город В Кургане безуспешно пытаются убрать свалку рядом с комбинатом «Синтез»

В Кургане безуспешно пытаются убрать свалку рядом с комбинатом «Синтез»

Накануне руководитель администрации Кургана Андрей Потапов провел совещание, посвященное вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) с территории Северного микрорайона и уборке мусорной свалки, расположенной рядом с комбинатом «Синтез».

В совещании приняли участие руководители городских служб и предприниматель Эдуард Шашков, занимающийся сбором-вывозом мусора и арендующий участок по проспекту Конституции, где в настоящее время складируются коммунальные отходы. Ранее возчик обязался ликвидировать свалку, 10 августа была начата работа по вывозу, однако, как отметил Андрей Потапов, ее результаты практически незаметны: территория по-прежнему серьезно замусорена. Ситуация вызывает опасения и у муниципалитета, и у надзорных органов, у горожан и у средств массовой информации. Граждане обеспокоены, что залежи отходов могут нанести серьезный ущерб экологии. На скорейшей ликвидации свалки настаивает и территориальное управление Росприроднадзора, предписавшее арендатору вывезти мусор и провести рекультивацию земли в срок до 1 ноября 2016 года.

В ходе совещания была достигнута договоренность, что системная работа по расчистке участка будет налажена. Как заверил Эдуард Шашков, вывозить мусор на Шуховский полигон ТБО ежедневно будут 10 грузовых машин. В будущем на данной территории арендатор планирует разместить мусорораспределительный завод, в настоящее время ожидается поставка мусоросортировочной линии.

К рассмотрению данного вопроса участники совещания вернутся через две недели. К этому же времени планируется проработать вопрос с организацией сбора-вывоза мусора в микрорайоне Северном. Как было отмечено на совещании, на территории поселка были установлены 28 контейнерных площадок, обслуживаемых ООО «Наука и Практика Сервис». В настоящее время часть из них убрана, в установленное время в поселок приезжает специализированная машина для сбора мусора и принимает от жителей мешки с ТКО.

При этом, как показала выездная проверка МКУ «Административно-техническая инспекция», в надлежащее состояние приведены только 13 объектов, остальные нуждаются в уборке. На совещании возчику было рекомендовано очистить оставшиеся площадки, установить контейнеры на улицах с плотной застройкой, а там, где домохозяйств недостаточно много, продолжить практику сбора мусора пакетами, рассказали в пресс-службе администрации областного центра.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем