RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Прокуратура Зауралья: в замене нуждаются около 230 км тепловых сетей

Прокуратура Зауралья: в замене нуждаются около 230 км тепловых сетей

Вчера, 22 сентября, состоялось заседание расширенной коллегии под председательством прокурора области Игоря Ткачева. Темой обсуждения стали вопросы подготовки объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону.

В целом по данным межведомственной комиссии области, к работе в зимних условиях подготовлено 94% жилого фонда, 97% котельных, 96% водопроводных сетей, 97% тепловых сетей. Запасы угля от нормативного уровня составляют 72%, жидкого топлива – 202%. В Половинском, Петуховском, Кетовском, Макушинском, Белозерском и других районах области коммунальная инфраструктура не готова к запуску тепла. Низкая готовность жилищного фонда отмечается в Кургане (87%), Шадринске (81%), Половинском районе (91%).

Проблемным остается вопрос бесхозяйных инженерных коммуникаций. В замене нуждаются около 230 километров тепловых сетей. В Половинском районе водопроводные сети готовы лишь на 83%, в Кургане – на 93%. Сети холодного водоснабжения находятся в ветхом состоянии.

Принятыми органами власти и прокурорами мерами удалось снизить размер задолженности со стороны предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов более чем на 150 миллионов рублей. Между тем, на сегодняшний день общая сумма долга составляет 250 миллионов рублей. Остается напряженной ситуация в Катайском, Петуховском, Белозерском и Шадринском районах.

Участники коллегии отметили, что рассмотренные вопросы требуют постоянного внимания как со стороны руководителей органов государственной власти, местного самоуправления так и органов контроля и правоохраны.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем