Город В агропромышленном техникуме в Зауралье обнаружили вредную бабочку

В агропромышленном техникуме в Зауралье обнаружили вредную бабочку

Плановая выездная комплексная проверка проведена государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Курганской области в отношении Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Березовский агропромышленный техникум». Обнаружена зараженность склада продуктов питания вредителем хлебных запасов – мельничной огневкой.

Как рассказали в пресс-службе управления, в ходе проверки установлено, что ГБПОУ «Березовский агропромышленный техникум», расположенный в селе Советское Куртамышского района, имеет в постоянном пользовании приусадебный земельный участок площадью 78 584 квадратных метра. Здесь выращивают овощные культуры, а семена для посадки учителя и учащиеся приносят из дома – остатки от собственных посевов.

В ходе проведения плановой выездной проверки директором техникума был предоставлен распорядительный документ о назначении ответственного за проведение систематических фитосанитарных обследований, план и акты обследований. Таким образом, нарушений Федерального закона № 206-ФЗ от 21.07.2104 г. «О карантине растений» не выявлено.

Между тем при проверке пищеблока в складском помещении Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения, где хранились крупы, обнаружена зараженность мельничной огневкой. Это насекомое – главный враг сыпучих продуктов, мелкая бабочка сероватой окраски длинной в 1,5-2 сантиметра любит зерно различных культур и продукты его переработки. Вред наносит гусеница, которая скрепляет сыпучие продукты шелковинками в комья и загрязняет экскрементами и шкурками зараженную провизию.

Управлением Россельхознадзора по Курганской области выдано предписание: в складе навести порядок, обработать помещения от вредителей хлебных запасов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем