Город ГИБДД Зауралья: в ДТП дети гибнут и травмируются по вине родителей

ГИБДД Зауралья: в ДТП дети гибнут и травмируются по вине родителей

В каждом третьем происшествии с участием несовершеннолетних, получают травмы и увечья дети – пассажиры. На сегодняшний день на дорогах Зауралья погибли четыре несовершеннолетних пассажира и 54 ребенка получили травмы различной степени тяжести, – сообщили в ГИБДД Курганской области.

Всего на дорогах региона зарегистрировано 45 дорожно – транспортных происшествий, в которых дети стали невольными заложниками сложившейся ситуации. В половине случаев дети не достигли семилетнего возраста. Так, в Сафакулевском районе погиб четырехлетний мальчик, который один сидел на заднем пассажирском сидении, не был пристегнут ремнем безопасности. В результате ребенок выпал из машины и оказался под колесами прицепа. За рулем находился дедушка мальчика. В Мокроусовском районе погибла двухмесячная девочка, которую перевозили на заднем пассажирском сидении без использования автолюльки. За рулем находилась мама грудного ребенка. В Кетовском районе погибла еще одна двухмесячная девочка, которая лежала на заднем пассажирском сидении. За рулем находился папа, не имеющий водительского удостоверения, пристегнутый ремнем безопасности, мама ребенка сидела на переднем пассажирском сидении, также пристегнутая ремнем безопасности. В Шадринске в результате столкновения транспортных средств погиб двухмесячный пассажир. Мальчика держала на руках мама. Его восьмилетняя сестра получила травмы и госпитализирована в больницу. Детские удерживающие устройства в машине отсутствовали. За рулем находился отец детей.

Во всех случаях, где погибли или получили травмы дети-пассажиры, в первую очередь, виноваты сами родители. В 31 случае или 78% от общего количества ДТП с участием детей – пассажиров, транспортными средствами управляли родители или родственники. В 17 происшествиях детей перевозили с нарушениями, без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности.

Только в этом году полицейские привлекли к ответственности более двух тысяч водителей, которые перевозили детей с нарушением норм безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям, что наличие детского удерживающего устройства в автомобиле не прихоть законодателей, а жизненно важная необходимость.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем