RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Депутаты облдумы Зауралья обсудили, почему врачи не едут в малые города

Депутаты облдумы Зауралья обсудили, почему врачи не едут в малые города

Вчера, 9 ноября, состоялось заседание рабочей группы по обеспечению медицинскими кадрами организаций здравоохранения Курганской области, которое прошло в Петухово под руководством председателя комитета областной думы по социальной политике Елены Воронович, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Основным вопросом обсуждения стало обеспечение медицинскими кадрами организаций здравоохранения малых городов, в частности, Петухово и Макушино. Как отметила Елена Воронович, проблема обеспечения медицинскими кадрами находится на постоянном контроле депутатского корпуса. В 2016 году был принят закон «О здравоохранении в Курганской области», который систематизировал все основные правовые акты в указанной сфере. Четко определены полномочия органов государственной власти, установлены меры социальной поддержки медицинских работников, определены формы медицинской помощи различным категориям населения. Закреплено предоставление молодым специалистам подъемного пособия в размере 100 тысяч рублей (города Курган и Шадринск) и 150 тысяч рублей (сельская местность). Кроме того, медицинским работникам, проживающим в сельской местности, предоставляется компенсация оплаты коммунальных услуг.

Члены рабочей группы отметили, что на малые города, такие как Шумиха, Куртамыш, Далматово, Катайск, Петухово, Щучье, Макушино, не распространяется федеральная программа «Земский доктор». Напомним, она предусматривает предоставление медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Однако в этих городах также существует серьезная проблема дефицита медицинских кадров, в связи с чем Курганская областная дума поддержала законодательную инициативу алтайских коллег, предусматривающую выплату подъемного пособия в размере одного миллиона рублей врачам, поступающим на работу в малые города. Но, как заметила Елена Воронович, в настоящее время существует проблема юридического определения понятия «малый город». Есть надежда, что этот вопрос постепенно будет решаться, депутаты областной думы держат его на постоянном контроле.

Главный врач Петуховской центральной районной больницы Сергей Куриной проинформировал об оказании медицинской помощи жителям района и о кадровой ситуации в ЦРБ. Он отметил значительный отток врачей в другие населенные пункты и регионы. Среди причин – отсутствие выплаты подъемного пособия в размере одного миллиона рублей, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения Петухово, неразвитость социальной инфраструктуры (нет физкультурно-оздоровительных комплексов, проблемы с детскими садами и другие). Проблема нехватки медицинских работников характерна и для фельдшерско-акушерских пунктов. Сергей Куриной отметил старение кадров в ФАПах в связи с нежеланием молодых фельдшеров работать в сельской местности.

Елена Воронович отметила, что, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в Петухово с медицинскими кадрами, резервы здесь все-таки есть. Это, в частности, более серьезная работа с целевиками, направляемыми по договору на обучение в медицинские вузы, формирование выездных бригад врачей. В этом готов помогать департамент здравоохранения, привлекая докторов из других районов или из областного центра.

Фото: Фото с сайта Курганской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем