RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Рабочая группа изучит финансовую ситуацию в Курганской области

Рабочая группа изучит финансовую ситуацию в Курганской области

В Зауралье начала свою работу комиссия из Министерства финансов России, сообщает ИА «Росмедиаконсалтинг». Об этом сегодня, 22 ноября, на заседании правительства области рассказала заместитель губернатора, начальник финансового управления Елена Лукашук.

По ее словам специалисты не позиционируют свои действия как «проверку», они называют себя рабочей группой по подготовке предложений. Лукашук пояснила, что накануне в Курган прибыли представители четырех регионов – Чувашии, Оренбургской, Челябинской и Тюменской областей.

«Сегодня утром прилетели специалисты Минфина. Также ожидается специалист из Федеральной налоговой службы и заместитель директора департамента межбюджетных отношений Минфина России Дарья Хворостухина, которая будет руководить работой группы – она ориентировочно прибудет 23 или 24 ноября», – рассказала Елена Лукашук.

Рабочая группа из Министерства финансов прибыла в регион по персональной просьбе губернатора Алексея Кокорина. Об этом он заявил на заседании. «Это сделано для того, чтобы показать специалистам реальную ситуацию по недофинансированию по ряду программ и бюджетных направлений, особенно – по всему, что связано с инвестиционной программой. Там есть полное недопонимание, почему у нас очень много денег закладывается в инвестпрограмму, – подчеркнул Кокорин. – Я два года просил рабочую группу. Наконец, приехали».

При этом специалисты прибыли в конце года, когда уже завершены все мероприятия по финансированию. «Тем не менее, вы должны при возможности показать реальную ситуацию – не сказки рассказывать, как мы прекрасно живем», – заявил глава региона.

Он попросил показать сложную ситуацию с ремонтом учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также рассказать о сложностях, которые порой возникают даже с выплатой зарплаты и отчислений. «Мы не собираемся прибедняться, – продолжил Кокорин. – По итогам текущего периода года областной бюджет прирос по собственным доходам более чем на 2,5 млрд рублей (хотя прогноз был – около 2 млрд рублей). Но с учетом дополнительных социальных выплат и выполнения еще ряда обязательств мы просто иногда не в состоянии что-то делать».

Также он призвал членов областного правительства к полному спокойствию. «Наша задача, чтобы данная рабочая группа дала реальную объективную ситуацию по финансированию бюджетных статей», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Как отмечалось ранее, специалисты будут работать в области на протяжении этой недели.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем