Город В Кургане пострадавшей от паводка семье по поручению президента дали жилье

В Кургане пострадавшей от паводка семье по поручению президента дали жилье

По поручению президента России Владимира Путина зауральской семье, лишившейся дома из-за паводка, предоставлено жилье. Об этом губернатор Курганской области Алексей Кокорин проинформировал полномочного представителя президента РФ в УФО Игоря Холманских в ходе видеоприема по обращению граждан 28 ноября, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона отметил, что купленный заявителями на средства материнского капитала дом находился в затопляемой зоне одного из садоводческих товариществ Кургана. Весной 2016 года в результате паводка помещения стали непригодными для проживания. Семья с двумя детьми вернулась в Каргапольский район. По итогам обращения семьи к президенту России совместно с администрацией Каргапольского района заявителям по договору социального найма предоставлен дом в одной из деревень района. Также семью снабдили необходимой мебелью, предметами домашнего обихода, помогли в оформлении необходимых документов. До 10 декабря планируется решить вопрос с трудоустройством родителей, детям выданы путевки в детский сад.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за местоположение и качество приобретаемого за счет маткапитала жилья лежит на владельце сертификата. Однако Алексей Кокорин подчеркнул, что для того, чтобы помочь зауральским семьям избежать ситуаций, подобных ситуации заявителей, правительством региона совместно с Отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области взят под контроль вопрос обследования жилых помещений, приобретаемых с участием средств материнского капитала. В прокуратуру Курганской области будет направлено письмо за подписью губернатора о проведении проверки по факту приобретения жилья заявителями и другим подобным фактам.

«Все поручения президента России Владимира Путина по обращениям граждан находятся на контроле. Аппарат полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе и зауральцы будут проинформированы об их исполнении в соответствующие сроки», – резюмировал Алексей Кокорин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем