Город В правительстве Зауралья задумались, как женщинам совместить работу и семью

В правительстве Зауралья задумались, как женщинам совместить работу и семью

Реализацию государственной политики в отношении женщин в сфере медицинской, социальной помощи, реализации потенциала в общественной и семейной жизни обсудили вчера, 14 декабря, на заседании Координационного совета под председательством заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Открывая заседание, Александр Карпов отметил:

– Министерством труда и социальной защиты России в этом году разработан проект Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. По мнению разработчиков, она определит приоритетные направления государственной политики в отношении женщин – это эффективность вовлечения женщин в экономику, увеличение их представительства на различных уровнях принятия решений и другое. Правительство Курганской области предложило дополнить этот документ такой задачей, как «Создание условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей работающими женщинами». На наш взгляд, семейная политика государства должна соответствовать современным социальным практикам работающих матерей.

Александр Карпов подчеркнул, что с 2010 года Курганская область сотрудничает с Фондом Андрея Первозванного, участвуя во Всероссийской программе «Святость материнства» – взаимодействие государства, религиозных объединений, общественных организаций, СМИ в сфере поддержки материнства и детства, традиционных семейных ценностей. В ноябре в Петербурге состоялся V форум Всероссийской программы «Святость материнства», в ходе которого обсудили опыт сотрудничества по реализации государственной семейной политики в регионах.

В рамках форума состоялось награждение победителей конкурса «Святость материнства», который был проведен Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы. Из 88 финалистов победителями стали 12 человек, кроме того, 11 награждены памятной медалью «Святость материнства», в том числе и коллектив Курганского областного перинатального центра. Медаль была вручена в номинации «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности».

Кроме того, участники Координационного совета также обсудили сохранение репродуктивного здоровья женщин. В частности, в Зауралье ежегодно проводятся профилактические осмотры девочек-подростков. В регионе организована необходимая дородовая помощь беременным женщинам, послеродовое сопровождение мам и новорожденных. Проводятся процедуры экстракорпорального оплодотворения при диагнозе бесплодие. В этом году ЭКО было сделано 334 женщинам Зауралья. В регионе также развита служба медико-социальной помощи, на базе которой реализуется программа «Ты не одна» – профилактика абортов, а также профилактика отказов матерей от новорожденных детей.

Участники заседания также обсудили социальное сопровождение женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, освещение государственной политики в отношении женщин в средствах массовой информации.

Подводя итог, они отметили: одна из приоритетных задач сегодня – обеспечить равные права женщин во всех сферах жизни, способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда, активнее привлекать женские общественные объединения к решению социально-экономических проблем, создавать благоприятные условия для совмещения семейных обязанностей женщин с трудовой деятельностью, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем