Город Мошенник похитил у зауральских пенсионеров с двух банковских карт 162 тысячи рублей

Мошенник похитил у зауральских пенсионеров с двух банковских карт 162 тысячи рублей

В Целинном районе пенсионеры стали жертвами мошенничества: злоумышленник похитил у них 162 тысячи рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Вечером 13 декабря 56-летней жительнице села Усть-Уйское Целинного района поступил звонок на сотовый телефон. Ранее пенсионерка размещала на одном из Интернет-сайтов объявление о продаже лошади, и позвонивший представился ее потенциальным покупателем. Обсудив условия продажи, граждане договорились, что часть стоимости лошади в размере 30 тысяч рублей покупатель готов оплатить сразу – путем безналичного расчета, а оставшуюся часть – наличными деньгами в январе. Мужчина уверил пенсионерку, что для перевода денег на ее банковскую карту она должна вставить карту в банкомат и выполнить действия, которые он укажет.

Женщина и ее муж не посчитали это подозрительным и поступили так, как предложил мошенник. Когда они лишились 12 тысяч рублей, содержащихся на карте, злоумышленник сказал им, что произошла ошибка. Он пообещал вернуть деньги, если граждане вставят в банкомат другую карту, так как на первой средства закончились.

После получения доступа ко второй карте, мошеннику удалось подключиться к счету сберегательной книжки и похитить пенсионные накопления женщины в размере 150 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время ведутся следственные действия по установлению личности злоумышленника.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем