Город В зоомагазине в Шадринске обнаружили подозрительных декоративных птиц и грызунов

В зоомагазине в Шадринске обнаружили подозрительных декоративных птиц и грызунов

В Шадринске государственными инспекторами отдела государственного ветеринарного надзора и обеспечения контроля на транспорте были проведены рейдовые мероприятия по ветеринарным аптекам. Было выявлено нарушение в сфере торговли живыми животными и птицей в магазине «Три кота», сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области.

В специализированной торговой точке Шадринска на продажу были выставлены декоративные птицы и грызуны без ветеринарных свидетельств. Поэтому невозможно было установить состояние здоровья домашних питомцев, их происхождение и благополучие по заразным заболеваниям животных территории, откуда они были доставлены.

Как известно, птицы являются основными разносчиками орнитоза – это заболевание с легкостью передается человеку, особенно сильно болеют им дети. Отметим, что птица является всего лишь резервуаром для возбудителя, а выявить заболевание возможно только после лабораторных испытаний, так как клинические признаки внешне не проявляются.

Грызуны чаще всего переносят трихофитию и микроспорию – грибковые заболевания поражающие кожные покровы. Хотя, они являются переносчиками и других опасных заболеваний, передаваемых человеку. По ветеринарным правилам, прежде чем попасть в торговую сеть, грызунов обязательно требуется проверять на зооантропонозы.

В ветеринарном свидетельстве прописываются все данные – откуда поступило животное, его клиническое состояние и лабораторные исследования. Без этого документа невозможно узнать, здорово ли животное и не несет ли оно опасности для людей.

На владельца магазина для животных был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем