Город Курганская область годовой план по вводу жилья выполнила на 100%

Курганская область годовой план по вводу жилья выполнила на 100%

План по вводу жилья в 2016 году исполнен на 100%: на сегодняшний день уже построена 251 тысяча квадратных метров жилья и до конца года ожидается ввести в эксплуатацию еще порядка 30 тысяч квадратных метров индивидуального жилья и многоквартирных домов. Об этом на итоговой пресс-конференции с зауральскими журналистами 23 декабря проинформировал исполняющий обязанности заместителя губернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Роман Ванюков.

– На территории области продолжает действовать программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: в рамках этапа 2015-2016 годов расселено 108 аварийных домов (это 770 квартир). На сегодняшний день все муниципальные контракты заключены, дома построены и сданы, ведется переселение граждан в новые квартиры. До 1 января 2017 года этап программы будет завершен, – подчеркнул Роман Ванюков.

Продолжается в Зауралье и реализация другой значимой программы – развития газоснабжения и газификации. В текущем году построено семь газопроводов, в четыре из которых уже произведена подача газа. Общая протяженность построенных сетей составила 77 километров, что сделало доступным голубое топливо для 2200 домовладений и 14 котельных.

Заместитель директора департамента, начальник управления строительства и государственной экспертизы Сергей Цуканов рассказал о реализации в области инвестиционной программы, в рамках которой в регионе осуществлялось строительство многофункциональных центров, детских садов, ремонт школ, учреждений здравоохранения и социальной сферы:

– Самый значимый проект этого года – это строительство Уксянской общеобразовательной школы в Далматовском районе: ее своевременно сдали к 1 сентября. Это один из первых проектов по стране, направленных на создание в субъектах новых мест в общеобразовательных учреждениях. Также в этом году мы начали строительство еще одной школы – в селе Нижнее Куртамышского района на 155 мест с детским садом на 35 мест, – подчеркнул Сергей Цуканов.

Он отметил, что участие региона в проектах по строительству школ дает возможность получать из федерального бюджета средства на капитальный ремонт других общеобразовательных учреждений: так, строительство школы в селе Уксянское позволило отремонтировать 10 муниципальных школ Зауралья.

В этом году удалось модернизировать ряд значимых спортивных объектов в Зауралье. В Катайске отремонтированы легкоатлетический манеж, стадион и дворец спорта, которые используются для проведения сельских спортивных игр «Золотой колос», в Кургане проведен ремонт шахматного клуба «Ладья», в Щучье – спортивной школы. В областном центре завершается реконструкция стадиона «Центральный»: работы начались в июле, сейчас уже проводится итоговая проверка в управлении строительного надзора, и уже в ближайшее время объект откроют для посетителей.

Директор регионального фонда капитального ремонта Виктор Денисов также рассказал журналистам о предварительных итогах года: на сегодняшний день работы по капитальному ремонту приняты на 272 объектах, что составляет 83% выполнения плана 2016-2017 годов. На эти цели освоено более 200 миллионов рублей. Кроме того, начата реализация краткосрочного плана на 2017 год, в который вошли 360 домов. Уже ведутся работы по проектированию, а на 30 домах начались строительно-монтажные работы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем