Город В розничную торговлю в Зауралье в ближайшее время поступит 60 тонн иностранных фруктов

В розничную торговлю в Зауралье в ближайшее время поступит 60 тонн иностранных фруктов

Специалисты отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Курганской области за прошедшие сутки проверили груз трех большегрузных автомобилей, на которых ввезли в Зауралье мандарины и апельсины из Турции, а также яблоки из Молдовы. Карантинные объекты не обнаружены. В ближайшее время в розничную торговлю поступят 20 тонн цитрусовых и более 40 тонн молдавских яблок.

Как рассказали в пресс-службе управления, прямые поставки иностранных овощей и фруктов в Зауралье перестали быть редкостью. Отлажен механизм взаимодействия с таможенной службой. Опломбированную машину вскрывают в зоне таможенного контроля, специалисты Россельхознадзора отбирают образцы для исследования. После лабораторного изучения получатель груза, а это, как правило, оптовая торговая компания, получает разрешение надзорного органа на выпуск товара.

За сутки в Кургане было досмотрено три машины: одна – с турецкими цитрусовыми (13,31 тонны апельсинов и 6,69 тонны мандаринов), две другие (20,12 тонны и 20,214 тонны) доставили яблоки из Республики Молдовы. Общий вес поднадзорного груза более 60 тонн. Машина из Турции прошла процедуру карантинного фитосанитарного досмотра вначале в Дагестане, а затем была растаможена в Курганской области. Молдавские фрукты после пересечения государственной границы Российской Федерации досмотрели коллеги из территориального Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, а затем карантинный фитосанитарный контроль провели специалисты Россельхознадзора в Зауралье.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем