Город Алексей Кокорин: реконструкция храма в селе Батурино потребует колоссальных затрат

Алексей Кокорин: реконструкция храма в селе Батурино потребует колоссальных затрат

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин обсудил с заместителем председателя Императорского православного палестинского общества по работе с региональными отделениями Сергеем Байдаковым (Москва) вопросы восстановления Спасо-Преображенского храма на родине известного зауральца – начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, архимандрита Антонина (Капустина) в селе Батурино Шадринского района.

Встреча Алексея Кокорина и Сергея Байдакова прошла 26 января в рамках его рабочего визита в Зауралье. Участие в ней приняли президент православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов и председатель Курганского отделения Императорского православного палестинского общества Александр Брюханов, сообщили в пресс-службе главы Зауралья.

– 2017 год в Курганской области объявлен годом 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), – подчеркнул губернатор. – В честь этой памятной и важной не только для зауральцев, но и для всех православных даты в регионе пройдут различные мероприятия. Главные – установка памятника нашему земляку и реставрация храма, который заложил его дед, в котором служил его отец. Мы вместе с попечительским советом православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» уже начали сбор пожертвований на памятник архимандриту Антонину. Готовится проект реконструкции храма. Его реализация потребует колоссальных затрат.

Заместитель председателя Императорского православного палестинского общества по работе с региональными отделениями от имени председателя общества Сергея Степашина поблагодарил Алексея Кокорина за сохранение памяти об архимандрите Антонине:

– То, что в Курганской области объявлен год архимандрита Антонина (Капустина), для нас большое событие, потому что это один из столпов нашего общества. Огромное спасибо вам за такие решения на государственном уровне. Для нас это очень важно, мы будем вам помогать, поддерживать, – отметил Сергей Байдаков.

Завтра, 27 января, он планирует побывать в Спасо-Преображенском храме, а также подписать соглашение о сотрудничестве с Курганским региональным отделением Императорского православного палестинского общества в Шадринске. Сегодня Сергей Байдаков выступил н асовместном заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями, консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе Курганской области, совета Ассамблеи народов Зауралья и совета Общественной палаты региона.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем