Город Родители выпускников Курганской области написали сочинение о том, почему они боятся ЕГЭ

Родители выпускников Курганской области написали сочинение о том, почему они боятся ЕГЭ

Волнение перед единым государственным экзаменом испытывают не только учителя и дети. Переживают по этому поводу и родители выпускников. В связи с этим сотрудники департамента образования и науки Курганской области предложили взрослым написать сочинение на тему «Почему я боюсь экзаменов», чтобы выявить основные причины страха и сформировать благоприятный психологический климат в семье.

Как рассказали в пресс-службе департамента, ожидалось, что в конкурсе примут участие не более трехсот родителей. Однако сочинения пришли буквально из каждого района области, всего – около 1,3 тысячи текстов.

Итоги показали, что на первое место в своих сочинениях родители выпускников вынесли тему стресса и страха. Второе место досталось большой нагрузке, ожидающей их детей – «все выучить невозможно». После рассуждали: что сделать, чтобы обеспечить выпускникам комфорт? Многие написали, что помогают ребенку всей семьей – читают те же книги, разбирают близкие к экзамену темы. Большинство взрослых признались, что из-за физической занятости они просто не успевают поговорить с детьми и что-то им посоветовать. Однако они заверили, что количество набранных баллов никак не повлияет на их любовь и уважение.

– Мне кажется, что ЕГЭ – это проверка сотрудничества «школа – ученик – родитель». Если школа и родитель обеспечат ребенку необходимые знания и психологический комфорт, то у него все получится при условии, что он сам будет очень стараться. Нам понравилось, что родители в своих сочинениях предложили конкретные пути решения создавшихся проблем. Они посоветовали ввести для старшеклассников курс по психологической самоподготовке. И мы, департамент образования и науки, учтем это в своей работе, – заявила директор Центра помощи детям Елена Саможена.

Отметим, что такой курс для старшеклассников будет разработан и введен в образовательный процесс к первому сентября текущего года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем