Город Зауральские школьники приняли участие в разработке серьезных научных проектов

Зауральские школьники приняли участие в разработке серьезных научных проектов

В образовательном центре «Сириус» завершилась Уральская проектная смена, в которой приняли участие и школьники из Курганской области. В течение трёх недель ребята создавали потрясающие проекты, многие из которых имеют серьёзную практическую значимость, сообщает «Проспект45».

Основным местом занятий для юных учёных стали лаборатории парка «Науки и искусства». Над воплощением своих смелых идей ребята трудились ежедневно по 3-4 часа, а иногда и дольше. Школьники работали группами – в основном по 5-6 человек. Всего удалось выполнить 40 проектов. Как признаются сами ребята, не всё получалось с первого раза. Было много ошибок, неудачных экспериментов, но к завершению смены они добились определённого результата.

На защите проектов ребята представили свои изобретения в присутствии преподавателей и приглашённых экспертов. Большинство разработок оказалось очень перспективными и нацеленными на решение реальных задач.

Выбрать лучшие проекты экспертам было непросто. Уральские школьники продемонстрировали высокие результаты. Многие ребята удивили свежими идеями и креативными решениями. В итоге в списке победителей оказалось восемь проектов.

В направлении «Конструирование» был отмечен проект «Печатающий манипулятор». Команда придумала аддитивную машину на основе промышленного робота. Такую установку, считают авторы, можно применять на заводах и предприятиях. В составе команды работал обучающийся областного лицея-интерната для одаренных детей Максим Рупаков.

А в направление «IT» с проектом «Гаджет для слабовидящих» отличилась команда из четырех человек, в составе которой трудился и Алексей Крахмалов (Петухово). Ребята создали комплекс устройств для ориентировки в пространстве людей с ограниченными возможностями по зрению. Этот комплект представляет собой жилет, жезл и очки, которые вибрируют, когда человек приближается к препятствию.

Всего участие в смене приняли 11 представителей Курганской области, которые также отличились в работе над проектами по направлениям «Космос», «Нанотехнологии», «Химия», «Биотехнологии».

Участников смены пригласили на обучение в Уральский федеральный университет. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров, присутствующий на церемонии подведения итогов смены, рассказал, что в этом году в Екатеринбурге планируется создание центра по работе с талантливыми детьми, деятельность в котором будет строиться по методике «Сириуса».

Фото: Фото с сайта «Проспект45»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем