RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Социальная поддержка зауральцев в 2016 году обошлась в 3,6 миллиарда рублей

Социальная поддержка зауральцев в 2016 году обошлась в 3,6 миллиарда рублей

Более 50 тысяч жителей региона получили различные виды социальных услуг.

По итогам 2016 года на социальную поддержку зауральцев было направлено более 3,6 миллиарда рублей, что превышает финансирование 2015 года более чем на 150 миллионов. Такие данные были озвучены вчера, 1 марта, на заседании итоговой коллегии Главного управления социальной защиты населения региона, сообщает пресс-служба главы региона.

– Хочу отметить: несмотря на непростую экономическую ситуацию, все меры на федеральном и региональном уровне сохранены и предоставлены гражданам в полном объеме, – отметила руководитель ведомства Вера Демина. – В текущем году перед нами стоит масштабная задача по совершенствованию предоставления мер социальной поддержки, исходя из принципа адресности и критериев нуждаемости. Кроме того, сама процедура получения государственных услуг должна стать максимально доступной.

По итогам года различные виды пособий были выплачены практически 97 тысячам зауральских семей с детьми на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. Более 50 тысяч зауральцев получили различные виды социальных услуг: сопровождение, реабилитацию, патронаж, обслуживание на дому. Были проведены волонтерские акции для ветеранов, граждане пользовались услугами «социального такси», обучались в «Школах ухода» за маломобильными людьми, компьютерной грамотности, участвовали в работе кружков и клубов по интересам.

В течение года 83 ветерана Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия. Сегодня в очереди остаются 29 человек, на их обеспечение жильем запланированы субвенции из федерального бюджета – 32 миллиона рублей. Кроме того, в этом году будет организована работа по проведению капитального ремонта в квартирах инвалидов и участников Великой Отечественной войны – тех, которые не попали в программу.

Продолжается реализация программы «Доступная среда для инвалидов», адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья восемь организаций в сфере образования. В этом году планируют сделать удобным для посещения маломобильных граждан 71 приоритетный объект.

Решены основные вопросы комплексной безопасности стационарных учреждений социального обслуживания, нет замечаний по соблюдению противопожарного режима.

Среди основных приоритетов работы в этом году – повышение доступности объектов социальной сферы для людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, реализация переданных Главному управлению социальной защиты полномочий в сфере опеки и попечительства.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем