Город В Кургане усилят работу по вывозу снега с микрорайонов и городских дорог

В Кургане усилят работу по вывозу снега с микрорайонов и городских дорог

В администрации подняли вопрос о возможности применения в городе снегоплавильных установок.

Центральной темой аппаратного совещания, которое вчера, 20 марта, провел руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, стала организация работы по уборке и вывозу снега в городе.

Как доложил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Дмитрий Панасевич, особое внимание дорожники уделяют частному сектору, территории которого подвержены угрозе внутреннего подтопления талыми водами. В рамках противопаводковых мероприятий заключены контракты и производится вывоз снега с территорий Рябково, Северного, Западного и Восточного микрорайонов. Только за воскресенье с улиц Гвардейской, Комиссаров и Ушакова дорожники вывезли три тысячи тонн снега.

На совещании Андрей Потапов поручил Дмитрию Панасевичу усилить работу по вывозу снега с микрорайонов и городских дорог. Первому заместителю руководителя администрации Кургана Андрею Жижину было поручено проработать вопрос о возможности применения в коммунальном хозяйстве Кургана снегоплавильных установок, которые позволяют минимизировать издержки, связанные с вывозом снега. Принцип работы их прост: устройства способны переводить снег в воду, которую затем можно сливать в канализацию.

Отдельно участники совещания остановились на вопросах уборки снега и наледи во дворах многоквартирных домов. Директору городского департамента ЖКХ Александру Гонцову поручено в жестком режиме контролировать работы, проводимые в данном направлении управляющими организациями. На совещании Андрей Потапов также распорядился провести анализ: сколько талонов для вывоза снега на городскую снежную свалку управляющие организации Кургана получили за зимний сезон.

На совещании отмечалось, что вопросы уборки снега, очистки от наледи территорий и сосулек с кровель и козырьков балконов держит на контроле и городская «Административно-техническая инспекция». По информации Дмитрия Панасевича, с 1 января по 13 марта текущего года в общей сложности квартальные смотрители провели более 12 тысяч осмотров территорий, прилегающих к жилым домам, здания, строениям, сооружениям и земельным участкам, в ходе которых выявлено более двух тысяч нарушений. В настоящее время большая часть из них – 1775 – уже устранена. По 262 событиям собраны материалы, которые направлены в ГЖИ, в отдел муниципального жилищного контроля департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Кургана, в ДРГХ.

Кроме того, специалистами «Административно-технической инспекции» были организованы дежурства на несанкционированных снежных свалках по улицам Промышленной и Омской. Данные дежурства позволили установить владельцев четырех автотранспортных средств, которые складировали снег в неустановленных для этого местах. Информация о нарушителях была направлена в управление административной практики департамента развития городского хозяйства для составления административных протоколов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем