Город В Курганской области из-за инфекции у коров родились мертвые телята

В Курганской области из-за инфекции у коров родились мертвые телята

Хламидиозом болеет и человек, причем заразиться возможно при контакте с животными.

Причиной гибели мертворожденных телят в Лебяжьевском и Шатровском районах Курганской области стал хламидиоз, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

16 марта текущего года в Курганскую облветлабораторию поступил патологический материал из Лебяжьевского и Шатровского районов. После проведённых исследований лабораторией было выдано заключение, что причиной гибели животных стало инфекционное заболевание.

Хламидиоз крупного рогатого скота – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся у молодняка ринитами, бронхопневмониями, гастроэнтеритами, полиартритами, кератоконъюнктивитами, энцефаломиелитами, маститами и рождением нежизнеспособного молодняка. Хламидиозом болеет и человек, причем заразиться возможно при контакте с животными, предметами обихода или при употреблении сырого молока.

В настоящее время в неблагополучных пунктах по хламидиозу применяют инактивированные культуральные эмульсинвакцины против хламидиоза животных для создания активного иммунитета.

Основой профилактики хламидиозной патологии является поддержание на фермах и комплексах высокого уровня ветеринарно-санитарной культуры и полноценное кормление скота, обеспечивающее высокую резистентность организма. Не допускается совместный выпас животных разных видов, а также максимально ограничивается контакт их с домашней и дикой птицей. Всех животных неблагополучного стада подвергают клиническому осмотру и выборочной термометрии.

Хозяйства будут считаться благополучным через 30 дней после последнего случая выздоровления.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем