Город В ходе капремонта в аэропорту Кургана обустроят два специальных лифта для инвалидов

В ходе капремонта в аэропорту Кургана обустроят два специальных лифта для инвалидов

В Зауралье обсудили доступность объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов.

Обеспечение доступности объектов транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья вчера, 28 марта, за круглым столом обсудили заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко, а также представители общественных организаций инвалидов, сообщает пресс-служба главы региона.

Говоря о той работе, которая проводится в области для создания безбарьерной среды, Александр Карпов отметил, что в Зауралье действует Совет по делам инвалидов, на котором рассматривают вопросы доступности объектов для людей с ограниченными возможностями. Большая работа проводится в муниципальных образованиях. На парковках у многих социально значимых объектов установлены необходимые знаки и таблички. На ряде светофоров есть необходимая звуковая сигнализация для слабовидящих людей. Александр Карпов подчеркнул, что при реализации программы благоустройства дворов и мест общего пользования также будет учитываться адаптация зданий для маломобильных граждан. Однако при всех достижениях человеку с ограниченными возможностями без помощи сопровождающего сложно самостоятельно воспользоваться транспортными услугами.

– Доступность объектов транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья находится на контроле у губернатора, правительства области, эти вопросы постоянно поднимаются на Советах по делам инвалидов, – отметил Александр Карпов. – Сегодняшняя наша встреча – это начало конструктивного взаимодействия с представителями крупных транспортных компаний, коммерческих предприятий, чтобы создать доступную среду во всех сферах жизнедеятельности.

Дмитрий Коваленко продемонстрировал, что сделано в курганском аэропорту для людей с ограниченными возможностями здоровья – это пандусы, выделение цветом для слабовидящих людей, кнопка вызова персонала, медицинский кабинет и др. По его словам, в ходе капитального ремонта также предполагается обустройство двух специальных лифтов. Планируется также встреча с поставщиком специального оборудования, которое позволяет перемещать маломобильных граждан вверх и вниз по трапу самолета, а также по проходу воздушного судна.

В ходе круглого стола представители общественных организаций инвалидов высказали свои предложения по повышению доступности курганского аэропорта. Среди них – специальное оборудование для слабослышащих граждан, установка дополнительного информационного стенда для слабовидящих людей, обустройство комнаты отдыха для маломобильных граждан.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем