Город Аукцион на разработку скандального Добровольного месторождения выиграла структура «Росатома»

Аукцион на разработку скандального Добровольного месторождения выиграла структура «Росатома»

Компания «Далур» заплатила 81 млн рублей за право работать на месторождении в Звериноголовском районе. Но разработку нового уранового рудника могут осложнить протесты местных жителей.

«Далур» стал победителем федерального аукциона на ведение разведки и добычи урана в Звериноголовском районе. Постановление об итогах аукциона подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По условиям конкурса, компания заплатит за использование месторождения 81,5 млн рублей. Эти деньги поступят в федеральный бюджет, говорится в сообщении правительства РФ.
Для «Далура», который входит в Урановый холдинг «АРМЗ» (головная структура холдинга – корпорация «Росатом»), Добровольное месторождение станет третьим в Курганской области. Сейчас компания трудится на Далматовском и Хохловском месторождениях. Расширение добычи связано с госзаказом по обеспечению атомной промышленности России металлом, который выполняет «Далур», говорится в официальном сообщении «АРМЗ». На предприятии обещают сохранить все рабочие места после закрытия Далматовского и Хохловского месторождений, если разработка Добровольного начнется своевременно.
Часть жителей Звериноголовского района восприняли новость о завершении аукциона в штыки: сегодня в Кургане экоактивисты организуют пикет в защиту 42 статьи Конституции о праве человека на благоприятную окружающую среду.
– В погоне за конкурентной борьбой за мировой рынок урана «государственные» добытчики известной фирмы «Далур», счастливой «победительницы» аукциона, готовы изрешетить тысячами скважин с серной кислотой недра в затопляемой пойме реки Тобол», – такие сообщения были распространены активистом Сергеем Ереминым в соцсетях.
По его словам, пикет согласован и начнется у кинотеатра «Россия» в 17:00. Ожидается, что в акции примут участие около 20 человек.

Фото: Фото службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера Уранового холдинга «АРМЗ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем