Город Курганская область готовится к приезду Патриарха Кирилла

Курганская область готовится к приезду Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Зауралье в августе

Визит Московского патриарха губернатор Курганской области обсудил на встрече с Министром культуры РФ в Москве. Алексей Кокорин и Владимир Мединский говорили о подготовке к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Губернатор пригласил министра посетить село Батурино Шадринского района Курганской области, где родился церковный деятель – именно там пройдет часть торжественных мероприятий.

2017 год в Курганской области объявлен годом архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1865-1894 гг.) и основателя Русской Палестины. К торжественной дате идет восстановление Спасо-Преображенского храма в Батурине: на данный момент согласован проект реставрации храмового комплекса, специалисты ведут ремонтно-восстановительные работы на первом этаже Спасо-Преображенского храма. Рядом с зданием расчищают и благоустраивают территорию – здесь появится сквер имени Антонина Капустина, где установят его гранитный постамент. Памятник будет открыт ко дню рождения церковного деятеля.

Как сообщает пресс-служба правительства Курганской области, Владимир Мединский подтвердил, что в следующем году на реставрационные работы храма в селе Батурино поступит финансирование из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Фото: Фото Ververidis Vasilis / Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем