RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Мне смешно, что кто-то в это верит»: в Курганском городском суде допросили свидетелей по делу Агаева

«Мне смешно, что кто-то в это верит»: в Курганском городском суде допросили свидетелей по делу Агаева

В Курганском городском суде допросили свидетелей по делу Мирмагомедтаги Агеева, которого обвиняют в участии в военной операции в Сирии на стороне боевиков ИГИЛ (запрещена в России). Знакомые и друзья отрицают, что молодой человек сам принял решение воеват

В Кургане состоялось очередное слушание дела против Агаева

Сегодня в Курганском городском суде продолжилось рассмотрение дела в отношении Мирмагомедтаги Агаева. Молодого человека обвиняют в преступлении ч. 2 208 ст. УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Как писал 45.ru, это первый случай заочного рассмотрения дела в Курганской области. Сам обвиняемый, по последним данным российских спецслужб, находится в Баку, а власти Азербайджана отказались выдать его России.

По версии следствия, в августе 2013 году молодой человек незаконно пересек границу Турции и отправился в Сирию. В городе Алеппо мужчина в составе группировки вооруженных экстремистов совершал нападения на сирийские вооруженные силы, занимался незаконной торговлей оружием и боеприпасами, пытался свергнуть действующую власть Сирии.

В суде выяснилось, что видео и фотоматериалы с участием Агаева предоставила его знакомая. На видео, которое будет исследоваться в ходе суда, обвиняемый якобы участвует в одной из операций и держит в руках оружие, его лицо скрывает маска. Экспертиза подтвердила, что на фото и видео запечатлен именно Агаев. Изначально, со слов одного из свидетелей, молодой человек собирался в Турцию, чтобы помочь отцу в семейном бизнесе, но его завербовали для войны на стороне ИГИЛ (запрещенная в России организация). Адвокат обвиняемого Алексей Обабков уточнил у свидетеля, представляющего ФСБ, как был сделан вывод о том, что молодой человек действительно находится в Сирии.

– Как установлено, что эта именно незаконная группировка? А не шутка какая-нибудь? Может, они оделись и в любом другом месте сняли это видео? Или его просто оговаривают? – настаивал защитник.

Однако свидетель сослался на бумаги из Министерства иностранных дел России, где есть сведения о том, какие группировки действуют на территории Сирии и на показания свидетелей.

Директор Курганского филиала Российского фонда культуры Людмила Середа также была вызвана в суд. Свидетель рассказала, что более 10 лет знает семью Агаевых и никогда бы не подумала, что Миртаги самостоятельно отправился бы воевать на стороне террористов. Она охарактеризовала его как примерного активиста, не увлекающегося религией, но образованного и доброго человека.

– Семья Агаева переехала в Москву. Через три месяца мне позвонила его мама и сказала, что он потерялся. Потом она дала номер какого-то телефона, попросила позвонить по нему и послушать, кто возьмет трубку. Я позвонила, услышала мужской голос, который на азербайджанском спросил «Кто ты?». Я передала то, что слышала семье, после чего родители Агаева сообщили, что его забрали в Сирию, и он сейчас, наверно, там. Я знаю, что они заплатили большие деньги и выкупили его, потом Агаев оказался на территории Турции, – вспомнила события трехлетней давности Середа. Она добавила, что сам он принять такое решение поехать в Сирию не мог.

– Сам он поехал по своей воле – ни в коем случае! Он был председателем молодежной ассамблеи Зауралья, учился на отлично. Не может такого быть, что-то случилось экстраординарное. У меня было такое впечатление, что его в невменяемом состоянии увезли. Но это мои догадки. Он не был таким истово религиозным человеком, – добавила она.

Повторяли подобную характеристику еще три свидетеля, которые были знакомы с Мирмагомедтаги Агаевым. Они все подтвердили, что молодой человек был далек от военного дела и больше склонялся к предпринимательству. Агаев был добрым и даже отказался заниматься боксом, предпочитая греко-римскую борьбу – «считал, что бить по лицу – неправильно».

– Мне смешно, что кто-то в это верит. У меня нет оснований согласиться, он не военный, не авантюрист, он предприниматель по своей жилке, – добавил бывший друг Агаева Иван Жукоцкий.

Следующее заседание состоится 28 июля. Суд принял решение изучить видеоролики и фотоматериалы, по которым был сделан вывод об участии Мирмагомедтаги Агаева в военных операциях в составе террористической группировки в Сирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем