Город 10 тысяч рублей за гранатомет: курганцам заплатят за сданное оружие

10 тысяч рублей за гранатомет: курганцам заплатят за сданное оружие

Полиция Курганской области принимает оружие и боеприпасы граждан.

Оружие без документов можно сдать в полицию за вознаграждение

В УМВД России по Курганской области гражданам предлагают добровольно сдать оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и устройства. Принести оружие можно в отделы полиции по месту жительства. Данное мероприятие способствует обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории города. В соответствии с постановлением правительства Курганской области №226 вознаграждения варьируются от 7 рублей до 10 тысяч рублей. Так боевое огнестрельное оружие (гранатомет, пулемет, автомат) в рабочем состоянии принимают за 10 тысяч рублей, в неисправном – за 5 тысяч рублей. Охотничьи ружья оцениваются от двух до пяти тысяч рублей.

Гранаты, мины, снаряды, штатные боеприпасы (выстрелы к противотанковым гранатометам, артиллерийскому, минометному, танковому, зенитному вооружению, авиационным пушкам) «стоят» две тысячи рублей, а патроны к любому оружию – по 7 рублей за штуку.

Как уточнила 45.ru сотрудник пресс-службы УМВД России по Курганской области Анжелика Полунина, люди сдают оружие неохотно, хотя порой сами не знают, что с ним делать и как хранить.

– Обычно оружие сдают люди, чьи родственники – владельцы оружия – умерли. В таком случае для хранения необходимы документы, поэтому мы предлагаем не хранить ружья дома, а сдавать за вознаграждение. Никаких документов в полиции не потребуют.

Также в пресс-службе уточнили, что в основном жители, хоть и неохотно, сдают охотничьи ружья, вышедшие из строя, патроны и порох. Все оружие и боеприпасы после утилизируются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем