RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Заозерном пожарные «потушили» высотку

В Заозерном пожарные «потушили» высотку

В третьем микрорайоне прошли учения МЧС.

В Заозерном микрорайоне пожарные тренировались спасать жителей многоэтажки

В Кургане сотрудники МЧС провели учения на 17-этажном доме в третьем микрорайоне Заозерного. Высотку выбрали, чтобы отработать приемы тушения пожара на высоте.

По легенде учений, пожар начался в одной из квартир на 15-м этаже здания. Сотрудники МЧС эвакуировали жителей дома, проверили работу систем оповещения и внутреннего противопожарного водопровода, а также осмотрели эвакуационные выходы дома. Руководитель учений – замначальника регионального ГУ МЧС России Алексей Ткачев пояснил, что при тушении пожаров в высотных зданиях самыми сложными задачами являются эвакуация людей и подача воды на высоту.

– Основная проблема на таких объектах – это создание давления в системе, чтобы подать огнетушащие вещества на высоту. Для этого устанавливаются насосы-повысители на сетях внутреннего противопожарного водопровода, а в межэтажных помещениях ставят емкости для подачи воды. Кроме того, тушение на учениях применяли так называемые дымососы для откачки дыма из лестничных клеток подъезда, – рассказал он.

Особо отмечена работа пожарных, которые в дыхательных аппаратах в считанные минуты поднялись на 15 этаж здания пешком.

– Все мы знаем, что пользоваться лифтом во время пожара запрещено, а огнеборцы поднялись на 15 этаж в боевой одежде и снаряжении весом около 20 килограммов, – отметил Ткачев.

Всего в ликвидации условной ЧС приняли участие 48 человек и 11 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем