Город В Курганской области пастух погиб от удара молнии

В Курганской области пастух погиб от удара молнии

МЧС советует жителям быть осторожными во время грозы.

В МЧС рассказали зауральцам, как обезопасить себя во время грозы

В начале августа в Далматовском районе Курганской области уже зафиксирован смертельный случай. Пастуха застала гроза в поле вблизи села Лебяжье. Как сообщает Dalmatovo.tv, в момент удара мужчина 1983 года рождения находился в открытом поле верхом на лошади и пас скот, который принадлежал сельхозпредприятию. Обстоятельства трагедии выясняются.

Также в Зауралье этим летом были зафиксированы и другие случаи травмирования людей от удара молнией, в связи с чем сотрудники ГУ МЧС России по Курганской области напоминают простые правила, как обезопасить себя во время непогоды. При приближении грозы следует выключить в доме все бытовые электроприборы, в первую очередь – спутниковые ресиверы, телевизоры, радиоприемники, стационарные и мобильные телефоны. В грозу не стоить оставаться у окон и дверей и не следует касаться водопроводных кранов и батарей отопления. Если в доме есть печка или камин, то их лучше не топить во время грозы, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает. Это относится и к кострам на улице и особенно к железным мангалам.

Если непогода застала вас на улице – не прячьтесь под деревьями, а отойдите от них на 30–40 метров.

– Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели, – приводят примеры опасных деревьев в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Крайне опасно в грозу разговаривать по мобильному телефону, при первых раскатах грома телефон следует немедленно отключить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем