Город В КГУ из-за уменьшения числа студентов реорганизуют кафедры

В КГУ из-за уменьшения числа студентов реорганизуют кафедры

Факультет математики и информационных технологий будет расформирован.

В КГУ реорганизуют кафедры

На Ученом совете КГУ обсудили реорганизацию структурных подразделений университета. Планируется, что изменения, как сообщает пресс-служба КГУ, направлены на оптимизацию работы вуза.

– Значительное снижение студенческого контингента (почти в три раза) требует незамедлительной реорганизации структурных подразделений университета и оптимизации его имущественного комплекса. В условиях постоянного мониторинга эффективности деятельности вузов со стороны учредителя (по результатам которого принимается решение, как о размере госзадания для вуза, так и о приостановлении деятельности вуза в целом) необходимо, чтобы каждое подразделения вуза выполняло все ключевые показатели этого мониторинга, – отметил проректор по международной деятельности и информатизации Олег Филистеев.

Проректор по международной деятельности и информатизации Олег Филистеев сообщил о том, что в вузе стало в три раза меньше студентов

Факультет математики и информационных технологий не выполнил ни один показатель эффективности деятельности и приводит к ежегодному снижению уровня показателей, отмечают в пресс-службе вуза. Из-за этого факультет математики и информационных технологий будет расформирован. Подготовка будет вестись на кафедре «Фундаментальная математика и методика преподавания математики», которая войдет в состав факультета естественных наук.

В итоге ученый совет вуза принял следующие решения. Математическую подготовку студентов экономического факультета передадут с кафедры «Торговое дело и логистика» на кафедру «Прикладная математика и компьютерное моделирование», подготовку по информатики – на кафедру «Программное обеспечение автоматизированных систем».

Расформированы будут кафедры «Торговое дело и логистика», «Информационных технологий и методики преподавания информатики».

Реорганизация коснется «Спортивных дисциплин» (ее присоединят к «Физическому воспитанию»), «Прикладная математика и компьютерное моделирование» присоединится к кафедре «Фундаментальная математика и методика преподавания математики». «Инноватика и менеджмент качества» будет присоединена к «Автоматизации производственных процессов».

Ученый совет проголосовал за реорганизацию кафедр вуза.

Кафедры «Теория и история государства и права», «Государственное право», «Уголовное право и процесс» объединят в «Государственное и уголовное право». Факультет математики и информационных технологий расформируют. А на педагогическом факультете откроют кафедру «Методика преподавания точных наук».

По мнению членов ученого совета, выделение отдельной кафедры по методике преподавания математики и информатики поможет лучше готовить учителей математики, физики и информатики. Изменения, сообщают в вузе, помогут в ближайшие два года перейти к бюджетному набору студентов по профилю «Математика и физика» и направить дополнительные финансовые ресурсы прочих факультетов на создание дополнительных ставок на единой кафедре.

Оптимизация структуры вуза продолжится прохождения процедуры аккредитации. Все изменения вступят в силу с 17 ноября 2017.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем