Город Смайлик с нацистской символикой на странице курганского школьника оставил житель Курска

Смайлик с нацистской символикой на странице курганского школьника оставил житель Курска

Проверку этого факта провела прокуратура Курганской области после обращения уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В Кургане прокуратура Курганской области завершила проверку в связи с обращением уполномоченной по правам ребенка в Российской Федерации Анны Кузнецовой. Напомним, обращение омбудсмену на форуме «Территория смыслов», который проходил в Тюмени, передали общественники из Кургана. Речь шла о школьнике из Кургана. На его странице во«ВКонтакте» был обнаружен смайлик с нацистской символикой, из-за чего несовершеннолетнего вызвали на беседу.

– Установлено, что изображение с нацистской символикой на странице подростка разместил пользователь социальной сети «ВКонтакте» из Курской области. Материалы для его привлечения к установленной законом ответственности направлены в органы полиции по месту его проживания, – сообщил в ответе на запрос зампрокурора Курганской области Канибек Ураимов.

В ответе надзорного ведомства также говорится о том, что несовершеннолетний не распространял информацию экстремистского характера, поэтому вопрос о привлечении его к какой-либо ответственности не рассматривался.

В июле этого года школьника вызвали в местный отдел полиции. Поводом стал смайл «в фашистской фуражке».

– Я пришел, мне показывают (смайл) в фуражке фашистской и говорят, что это разместил я на своей странице. Я смотрю – на скрине в акте не моё имя, но страница моя. Тобишь мне скинули это на стену 23 июня в 12, а в 17 уже был сделан скрин. Кинул вообще ноунейм. Сейчас говорят, что я разжигаю ненависть по 282 и нарушил 20.3 КоАП РФ, так как вовремя не удалил пост и поспособствовал распространению. Именно я, а не постер. В акте распечатка всех моих логинов в «ВК», всех банов, смены имени, номера, все посты. Вопрос. Реально я что-то нарушил или это беспредел? – отмечает на своей странице школьник.

В разговоре с корреспондентом 45.ru молодой человек сообщал, что ранее его уже вызывали в полицию. В полиции факт опроса подтвердили: по данному факту УМВД России по городу Кургану возбуждено административное производство по ст. 20.3 КоАП РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем