Город Курганцы смогут получить бесплатную консультацию специалистов в торговом центре

Курганцы смогут получить бесплатную консультацию специалистов в торговом центре

В городе пройдет Всемирный день борьбы с инсультом.

Горожане смогут бесплатно измерить давление и уровень сахара в крови

В Кургане 27 октября с 16:00 до 17:30 в ТРЦ «РИО» (ул. Невежина,3) состоится акция «Стоп инсульт!» Жителей приглашают на консультации невролога, терапевта, а также на месте акции можно будет измерить артериальное давление, вес, рост, уровень сахара в крови и внутриглазное давление.

По информации областного департамента здравоохранения, многие факторы риска инсульта можно измерить. Например, вес тела: исследования показали, что люди с избыточным весом очень часто страдают повышенным артериальным давлением. Злоупотребление солью или алкоголем также влияет на артериальное давление, а низкая физическая активность может привести к артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Некоторые из факторов могут влиять на общее состояние человека незаметно:

  • чем старше человек, тем выше вероятность развития гипертонии и ишемии миокарда;

  • в возрасте до 40 лет артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца чаще встречается у мужчин, а в более старшем возрасте — у женщин;

  • наследственность — если родители или братья и сестры страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, то очень вероятно, что у вас также они разовьются.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно. Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Инсульт и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире и в России в том числе. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем