Город Курганцы смогут получить консультацию эндокринолога во Всемирный день борьбы с диабетом

Курганцы смогут получить консультацию эндокринолога во Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно в Зауралье становится на 10% больше больных диабетом.

Проверить уровень сахара в крови жители смогут в КВЦ

В Кургане на выставке «Здравоохранение Зауралья сегодня и завтра» в КВЦ (ул. Гоголя, 30) 17 ноября курганцы смогут проконсультироваться у эндокринолога и провести экспресс-тест уровня сахара в крови, сообщает департамент здравоохранение Курганской области. Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин – гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.

— Во время выставки «Здравоохранение Зауралья сегодня и завтра» у нас будет работать эндокринолог, также можно будет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, проверить глазное дно, давление, — рассказала главный специалист-эксперт департамента Анастасия Карачаровская.

По словам главного эндокринолога Курганской области Николая Плотникова, ежегодно в регионе становится на 10% больше пациентов, у которых диагностирован диабет.

— У нас больше 38 тысяч взрослых пациентов и 220 детей. Каждый год количество увеличивается более, чем на 10%: за последние 10 лет увеличение было в 2,3 раза. Это глобальная проблема, она отмечается не только в Курганской области или в России, но во всем мире. Основная причина — это изменение образа жизни, потому что рост диабета 2-ого типа в основном связан с ожирением, — рассказал Николай Плотников корреспонденту 45.ru.

Специалисты утверждают, что сахарный диабет может долгое время не проявляться и люди не подозревают о наличии у них диабета, поэтому нужно проверить уровень сахара, если у вас:

  • избыточная масса тела;

  • ближайшие родственники (мать, отец, брат, сестра) имеют сахарный диабет;

  • низкий уровень физической активности;

  • ребенок при рождении весил более 4 кг;

  • во время беременности был высокий уровень глюкозы в крови;

  • артериальная гипертония.

Или если есть следующие симптомы: постоянная жажда, частое мочеиспускание, повышенная утомляемость, снижение веса, иногда повышенный аппетит, ухудшение зрения и другие. В городе действует школа диабета, которая открыта в медицинском эндокринологическом Центре при «Курганской областной клинической больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем