Город И.о. ректора КГУ предложил сформировать муниципальную милицию в Кургане

И.о. ректора КГУ предложил сформировать муниципальную милицию в Кургане

Константин Прокофьев считает, что это поможет бороться со свалками.

Со свалками предлагают бороться правильным воспитанием и наказывать нарушителей рублем

В Кургане обсудили, как сформировать экологическую культуру у жителей региона. Одним из участников круглого стола стал и. о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев. Он предложил создать муниципальную милицию.

— В Кургане я вижу прекрасную природу, и мне очень обидно, заходя в лес, видеть этот бардак, и самое ужасное, что никто не пытается привести это в порядок. Власти города должны подойти к этому рационально в плане распределения финансовых средств и действенных шагов. Я считаю, что муниципальная милиция должна существовать, и вы сами убедитесь, что это действенный рычаг, — приводит слова и. о. ректора КГУ пресс-служба вуза.

Константин Прокофьев привел в пример Ижевск, который, по его словам, собрал 27 миллионов с нарушителей в прошлом году

По мнению Прокофьева, в милицию войдут люди, которые «будут облечены властью»: по статье 132 Конституции РФ органы самоуправления формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, охраняют порядок и осуществляют иные вопросы местного значения, что позволяет городу создать на своей территории муниципальную милицию.

В качестве примера он привел город Ижевск, где такая милиция за 2016-ый год выписала 27 млн рублей штрафов — частично они пополнили бюджет города.

Среди предложений также были разработать закон об экологическом воспитании, учредить движения эковолонтерства и своевремено пополнять библиотечный фонд области литературой об экологии.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Фото: Алена Кононова, пресс-служба КГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем