Город «Спасатели покидают место поиска только во время пересменки» поиски мальчика в Верхозино продолжаются

«Спасатели покидают место поиска только во время пересменки» поиски мальчика в Верхозино продолжаются

В ГУ МЧС России по Курганской области прокомментировали информацию СМИ о прекращении поисков подростка.

Операция по поиску 13-летнего подростка продолжается с 25 ноября

Поиски пропавшего в деревне Верхозино Шадринского района подростка продолжаются — в региональном ГУ МЧС России опровергли информацию СМИ о том, что поисковая операция завершена.

— Это недостоверная информация, так как поиски продолжаются, решения по их прекращению ещё не принято. Спасатели покидают место поиска только в случае пересменки, — сообщили 45.ru в пресс-службе главного управления.

Накануне водолазная группа поисково-спасательной службы уехала в Курган для смены личного состава, который работает в тяжелых для погружения условиях, и ремонта оборудования. За пять дней спасатели обследовали более тысячи квадратных метров площади дна реки Исеть.

— Работу при низких температурах, сильном ветре, в течение продолжительного времени не выдерживает даже техника: в компрессоре, которым спасатели наполняют баллоны с воздухом обнаружена неисправность. Сотрудники чрезвычайного ведомства оперативно устранили поломку и уже с завтрашнего дня новым составом в четыре человека приступят к поиску пропавшего ребенка, — добавили в пресс-службе.

За время отсутствия водолазов шадринские пожарные, рыбаки и волонтеры из числа местных жителей определили все сложные для поиска места: ямы и канавы на дне, отмели. Погружение теперь будет осуществляться «точечно», то есть именно в тех местах, где максимально велика вероятность нахождения пропавшего мальчика.

Напомним, накануне один из шадринских порталов сообщил о том, что поиски мальчика завершены и оказались безрезультатными.

О пропаже 13-летнего подростка родители мальчика рассказали полиции 25 ноября. Как уточняли в следственном управлении СКР по Курганской области, мальчик ушел гулять с друзьями и собакой.

— Он выгуливал собаку с друзьями, она забежала на реку, и лед провалился, а мальчик побежал спасать ее. Потом второй ребенок попытался вытащить молодого человека, но не смог и выбрался на берег. Проводится проверка, разыскные мероприятия продолжаются, опрашиваем родственников. Пока, к сожалению, ребенка не нашли, — рассказала 45.ru старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Людмила Половникова.

Спасатели на прошлой неделе сделали майну на Исети, чтобы водолазы могли спускаться в воду для обследования дна. В то время как сотрудники полиции, волонтеры, а также родственники осуществляли патрулирование береговой линии. На месте поиска работали 33 человека и семь единиц техники.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем