Город Пандусы, поручни и костыли: в Курганской УФСИН рассказали, в каких условиях отбывают срок инвалиды

Пандусы, поручни и костыли: в Курганской УФСИН рассказали, в каких условиях отбывают срок инвалиды

Общественники отправились в курганскую колонию посмотреть, как отбывают срок инвалиды.

В УФСИН показали, какие условия создают для людей с ограниченными возможностями

Сотрудники уголовно-исполнительной системы рассказали общественникам о том, как живут инвалиды в местах лишения свободы и провели экскурсию по ИК №1 в Кургане.

— В учреждениях УФСИН России по Курганской области содержится 181 инвалид, в том числе 14 женщин и 167 мужчин, из них 6 инвалидов первой группы, 62 инвалида второй группы, 113 инвалидов третьей группы. Сидят за все: от краж до телесных повреждений и убийств — практически весь набор статей. Ежедневно их состояние здоровья контролируют медработники и дежурные, — рассказали 45.ru в пресс-службе УФСИН.

Световая сигнализация установлена в коридорах

До 2020 года для людей с ограниченными возможностями в исправительных учреждениях среда должна стать доступной. Пандусами и поручнями, а также световой сигнализацией и кнопками вызова администрации должны оборудовать все помещения, где находятся осужденные (столовые, бани, медсанчасти, комнаты свиданий, магазины). Сейчас в каждом учреждении инвалиды живут в отдельном отряде на первых этажах зданий. Во всех зданиях ИК-1 есть пандусы, в коридорах — поручни и световая сигнализация. В банно-прачечном комбинате есть даже специальные места с перилами и поручнями, чтобы инвалиды могли мыться самостоятельно. В СИЗО-2 в данный момент содержатся два человека с ограниченными возможностями, им выделены помещения рядом с медкабинетами.

Комната отдыха для осужденных

При этом на каждого осужденного с инвалидностью разрабатывается индивидуальная программа восстановления и закупаются средства реабилитации. В 2016 году на эти цели выделено 120 тысяч рублей, а в 2017 году — 374 тысячи рублей, на них купили протезы, трости, костыли. Инвалидам не только оказывают помощь, но и пытаются их трудоустоить. 15 осужденных инвалидов третьей группы работают на швейном производстве и в столовой, делают ящики из дерева, прибирают помещения в исправительных учреждениях — в день в среднем они зарабатывают по 261 рублю.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем