Город «Чтобы избирателей не приходилось уговаривать»: Кокорин поставил задачу перед выборами президента

«Чтобы избирателей не приходилось уговаривать»: Кокорин поставил задачу перед выборами президента

Выборы главы государства пройдут 18 марта 2018 года. Старт избирательной кампании дал Совет Федераций РФ.

Губернатор Кокорин обозначил главную задачу перед выборами президента

В правительстве Курганской области прошел семинар-совещание, где члены избирательных комиссий региона обсудили грядущие выборы президента страны. Напомним, Совет Федерации принял постановление о начале избирательной кампании, и 18 декабря оно вступило в силу. Выборы президента состоятся 18 марта следующего года.

— Главная задача на предстоящих выборах — это соблюдение законности, легитимности. Нужно сделать так, чтобы каждый гражданин, который имеет право избирательного голоса, выполнил свой гражданский долг, пришел на избирательный участок и сделал свой выбор. Для органов местного самоуправления и правительства самое основное — сделать так, чтобы жизнь была более комфортна, и наших избирателей не приходилось уговаривать приходить на избирательные участки, — сказал Алексей Кокорин. На вопрос корреспондента 45.ru о том, есть ли какие-либо планы по явке избирателей, губернатор ответил категорично.

— Планов никаких ни для кого никто не устанавливает, я считаю, что явка должна быть очень высокой. Всякие разные оппоненты могут говорить, что выборы нелегитимны, доверие к выборам как раз зависит от процента явки. Естественно, чем выше явка, тем меньше сомнений у всех сомневаться в законности и легитимности выборов, — ответил губернатор.

Валерий Самокрутов рассказал о нововведениях на предстоящих выборах

Председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов рассказал о нововведениях на предстоящих выборах: будут отменены открепительные удостоверения, но проголосовать можно по месту нахождения избирателя.

— Для этого надо всего лишь написать заявление в территориальную избирательную комиссию. Принимать заявления начинают с 31 января до 13 марта (за 5 дней до дня голосования). Заявление можно написать в участковой комиссии с 25 февраля. Помимо этого, МФЦ, которых сегодня 35 филиалов, также будут принимать такие заявления от наших избирателей. Те, кто пользуется интернетом и зарегистрирован на сайте Госуслуг, могут подать там заявление в электронном виде, — разъяснил Самокрутов. Все заявки будут обработаны и отправлены в федеральный центр информатизации, и в пятницу, 16 марта, будут переданы в ТИКИ и УИКИ. Только тогда избирателей, которые написали заявление о голосовании по месту нахождения, исключат из списков избирателей по месту регистрации и включат в списки избирателей по месту нахождения.

Фото: Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем