Город Гирлянды с рынка могут вызвать аллергию: курганцам советуют тщательно выбирать новогодние украшения

Гирлянды с рынка могут вызвать аллергию: курганцам советуют тщательно выбирать новогодние украшения

Советы по подготовке к празднику дали в управлении Роспотребнадзора.

Гирлянды могут стать причиной пожара

Сверкающая гирлянда — неотъемлемый атрибут новогодних праздников. Поэтому к ее покупке стоит отнестись серьезно, дабы не омрачать всеми любимый праздник в прямом смысле слова. Специалисты Роспотребнадзора советуют курганцам следовать нехитрым правилам, чтобы не нарваться на некачественный товар.

Покупайте гирлянду только в магазинах

Там продаются елочные украшения с сертификатами качества и пожарной безопасности. Гирлянды, которыми торгуют на рынках часто могут быть токсичными и даже вызвать приступ аллергии. Кроме того, украшение, изготовленное сомнительным производителем, может стать причиной возникновения пожара. Продавцу в магазине вы сможете предъявить претензию в течение гарантийного срока, но быть уверенным в том, что вы найдете продавца с улицы, нельзя.

Обращайте внимание на информацию на упаковке

На упаковке гирлянды должны быть указаны: назначение изделия, фирма-производитель, технические характеристики. Кроме того, попросите у продавца сертификат качества, где должна быть информация о пожарном сертификате. Если такой информации нет, гирлянду покупать не стоит.

Мощность имеет значение

Мощность не должна превышать 65 Вт, потому что гирлянда может легко перегреться и стать причиной возгорания. Также необходимо выбрать оптимальную длину украшения — она не должна быть слишком длинной или слишком короткой. Длина провода от последней лампочки до вилки — не меньше полутора метров, а сечение самого провода — не меньше 0,5 квадратных миллиметра. Обратите внимание на изоляцию провода и его прочность.

Если вы все-таки купили некачественный товар, в течение гарантийного срока можно обратиться к продавцу с претензией.

— Покупатель может потребовать замены на товар этой же марки или на такой же товар другой марки перерасчетом стоимости товара, или потребовать скидку. Кроме того, вы имеете право отремонтировать некачественный товар за счет продавца или просто забрать деньги за покупку обратно, — рекомендует пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем