Город Сработает автоматически через 10 минут: система экстренного оповещения предупредит зауральцев о ЧС

Сработает автоматически через 10 минут: система экстренного оповещения предупредит зауральцев о ЧС

Датчики и громкоговорители разместят на потенциально опасных предприятиях области

Датчики системы будут срабатывать от открытого огня и радиации

Зауральское правительство вводит в эксплуатацию систему оповещения населения при ЧП. Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций поможет снизить или даже исключить людские потери и материальный ущерб при происшествиях.

— Механизмы оповещения в случае ЧП будут запускаться автоматически. Современная система мониторинга будет контролировать техногенную обстановку на потенциально опасных объектах в Кургане и Шадринске, Катайском и Каргапольском районах, — рассказал начальник регионального управления реабилитации территорий и защиты населения Сергей Кетов.

Датчики системы мониторинга срабатывают при превышении показателей химического загрязнения или открытого огня. Сведения с датчиков поступают в единые дежурно-диспетчерские службы, а также в МЧС по Курганской области и Управление реабилитации территорий и защиты населения.

Если ЧП произойдет и датчик сработает, дежурный запустит систему оповещения. Если по какой-то причине от этого не сделает, через десять минут система включится автоматически. Сигналы оповещения до населения будут доводиться различными способами: голосовыми сообщениями, открытой трансляцией и звуковыми сигналами.

— В зоне охвата системы оповещения по громкой связи окажутся более 400 тысяч человек. Также жители Курганской области будут оповещаться через телевизионные и интернет-СМИ. В будущем планируется подключить и СМС-оповещения, — рассказали порталу 45.ру в пресс-службе управления реабилитации территорий и защиты населения.

В Кургане системы оповещения установят на очистных сооружениях Горводоканала, на «Зауральском хладокомбинате», предприятиях «Зауральские напитки» и «Курганприбор». В Шадринске это будут «Шадринский молочный комбинат» и местный автоагрегатный завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем