Город Газовики предупреждают: весной увеличивается риск утечки газа

Газовики предупреждают: весной увеличивается риск утечки газа

Рассказываем, на что надо обращать внимание, чтобы не стать жертвой аварии на газопроводе

По подземным коммуникациям газ из поврежденных труб может попасть в подвалы и подъезды

Во время весеннего паводка, когда оттаивает грунт, может происходить вспучивание земли. В результате увеличивается нагрузка на газопровод, опоры надземных газовых сетей могут сместиться, а газопроводы — получить различные повреждения и разрывы. В итоге газ по смежным коммуникациям может попасть в подвалы и подъезды жилых домов.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» советуют зауральцам обращать внимание на состояние подземных и надземных газопроводов.

— При обнаружении пожелтения снега, пузырьков воды в местах прокладки подземных газопроводов, а также запаха газа около газорегуляторных пунктов и надземных газопроводов немедленно сообщайте об увиденном в круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Курган» по телефону 04, с мобильных телефонов операторов сотовой связи — 104, — сообщает пресс-служба «Газпрома».

Также весной из-за резкой смены температуры воздуха нарушается работа дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах. Из-за этого чаще происходит отравление угарным газом при эксплуатации газовых приборов, у которых продукты сгорания газа выводятся в дымоход (проточный водонагреватель, газовый котел, печная горелка).

Специалисты рекомендуют: проверяйте тягу в дымоходе и работу приточно-вытяжной вентиляции в помещении, где установлено газовое оборудование, следите за чистотой и исправностью дымоходов и вентиляционных каналов. Также избежать беды поможет проверка оголовков дымоходов и герметизации мест, где проходят коммуникации в здания. Кроме того, нужно чаще проветривать подвалы, расположенные в 50-метровой зоне от подземных газопроводов.

Напомним, накануне в областном правительстве прошло совещание, посвященное весеннему паводку. По словам чиновников, уровень рек Зауралья этой весной не достигнет высоких отметок. Внештатную ситуацию могут вызвать лишь ливневые и затяжные дожди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем