Город Огонь стеной: рядом с зауральской деревней Притчино разыгрался природный пожар

Огонь стеной: рядом с зауральской деревней Притчино разыгрался природный пожар

Пользователи соцсетей молили о помощи по интернету

Общая площадь возгорания составила немного меньше 5 га

Минувшей ночью вблизи деревни Притчино Щучанского района разыгрался пожар. По словам пользователей соцсетей, на их звонки в МЧС долго не реагировали.

— Это тихий ужас!! Моя мама живет в Курганской области. Сейчас там горит лес, пожар стеной, до деревни осталось меньше километра, — написала в ночь на 16 апреля пользователь Instagram.com под ником masaihome.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как рассказали порталу 45.ru в пресс-службе областного МЧС, паника вокруг Притично преувеличена. Угроза населенному пункту, когда недалеко от него произошло возгорание, есть в любом случае. Но благодаря своевременно принятым мерам пожар в деревню на зашел.

— Информация о возгорании поступила в оперативно-дежурную смену Центра управления кризисных ситуаций в 21:03. Сообщалось, что вблизи Притчино горит трава. На место происшествия прибыли начальник третьего отряда, три помощника и автоцистерны, — сообщили в ведомстве.

Подъехавшие на место специалисты увидели, что площадь природного пожара увеличивается, пламя бушует севернее населенного пункта — в 1,5 километра от него. На подмогу пожарным приехали силы муниципальных постов охраны Майка и Пивкино (по два человека и одной единице техники от каждого), подразделения пожарно-спасательной части № 43, силы Шумихинского лесхоза и арендатор — ООО «Лесстроймаркет», который осуществлял опашку населенного пункта. Всего в ликвидации пожара было задействовано 25 человек и 10 единиц техники. Максимальная площадь пожара составила чуть меньше 5 гектаров.

Ночью арендатор еще раз пропахал землю рядом с Притично, пожарные продолжали тушение огня. В 1:30 был созван оперативный штаб, и в 5 утра была объявлена локализация.

— Сейчас огонь отсечен от деревни, но не ликвидирован. Он ушел в болота, где пожарные вести работы не могут. В болоте пожар выстреливает маленькими отдельными очагами. Специалисты находятся на месте возгорания и контролируют ситуацию, — рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе МЧС по Курганской области.

14 апреля в Зауралье начался пожароопасный сезон. Сотрудники МЧС призвали жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и напомнили о наказаниях за их игнорирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем