Город «Ситуация сложная, работаем в режиме ЧС»: замначальника ГУ МЧС Зауралья о пожарах, уничтожающих дома

«Ситуация сложная, работаем в режиме ЧС»: замначальника ГУ МЧС Зауралья о пожарах, уничтожающих дома

Огонь из-за сильного ветра доходит до жилых построек — жителей просят вовремя сообщать о возгораниях

Заправка вертолета МИ-8 водой будет осуществляться на водоемах Курганской области

Сегодня в воздух поднимают авиацию, чтобы тушить пожары Курганской области с воздуха, а в одном из районов Зауралья планируют ввести режим чрезвычайной ситуации. У сотрудников МЧС опасения вызывают Варшагинский, Юргамышский, Щучанский, Мишкинский и Шумихинский районы, а возможность возникновения пожара остается очень высокой. Замначальника ГУ МЧС России в Зауралье Алексей Ткачев рассказал, как сработали пожарные и где была авиация.

Тушить ландшафтные пожары будут с воздуха

Вчера из-за ветра скоростью в 20–25 метров в секунду и жаркой погоды ландшафтные пожары переходили с полей на территорию жилых поселков. Так, в деревне Чесноковка Щучанского района огонь уничтожил четыре жилых дома. Локализовали пожар спасатели. Аналогичная ситуация сложилась в селах Мыркайское Мишкинского района, Камышное Притобольного района (верховой пожар остановили в 200 метрах от поселка). Угроза была поселкам Введенское, Логоушка, Новая Сидоровка Кетовского района. В Мыркайском уже введен режим ЧС — утром губернатор решал, как помочь пострадавшим.

— Планируется, что режим ЧС введут не только в районе Мыркайского, но в Щучанском районе. В локализации и ликвидации пожаров участвовал весь личный состав. Ни одной единицы техники в пожарных частях не оставалось, личный состав в свободное от несения службы время был полностью привлечен к организации работ, резервная техника была введена в боевой расчет. В воскресенье работали больше 1500 человек, — рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Алексей Ткачев.

Из-за сильного ветра огонь природных пожаров подходит к населенным пунктам

Сегодня, по его словам, ветер 16 метров в секунду, и до конца недели дождей не будет.

— В режиме чрезвычайной ситуации будем работать минимум четыре дня. Вчера планировали привлечь авиацию, но из-за сильного ветра работа не была проведена (поднимать авиацию в воздух запрещено при ветре больше 20 метров в секунду). Сегодня она будет использоваться в Щучанском районе в населенных пунктах Косулино и Чесноковка, — добавил Ткачев.

Базироваться вертолет будет в Челябинской области — расстояние ближе, чем от аэропорта в Кургане. По словам начальника, перекрытие трассы Курган — Введенское потребовалось, потому что огонь из-за сильного ветра перешел через трассу — дорога была задымлена, и трассу перекрыли.

В Мыркайское для обеспечения водой туда направлен пожарный поезд с цистернами-водохранилищами в составе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем