Город В Кургане на жителя напала собака — больна ли она бешенством сейчас выясняют специалисты

В Кургане на жителя напала собака — больна ли она бешенством сейчас выясняют специалисты

На место прибыла полиция — соседи успели связать животное

Собаку связали местные жители и передали хозяину

В Кургане в поселке Радужный собака напала на мужчину, сообщают подписчики группы «Инцидент Курган». Факт нападения подтвердили в полиции — курганца укусили за руку.

— Следственно-оперативная группа работает на месте. Собаку связали местные жители и передали владельцу. Сейчас проводится проверка по данному факту, мужчина отправился на экспертизу для установления тяжести последствий, — рассказали 45.ru в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

После обследования будет принято процессуальное решение. Информация передана в Управление Росотребнадзора по Курганской области. Там уточнили, что в таких случаях пострадавшему, а, возможно, и всей его семье, назначают курс антирабических прививок. Собаку обычно усыпляют, но так как установлен хозяин, её могут поместить под наблюдение в карантин — это определит ветеринарная служба.

— В течение 10 дней наши специалисты и ветеринары будут ждать подтверждения результата по бешенству. Если собака выживет и если у неё не подтвердится наличие вируса, то все профилактические мероприятия пострадавшему уже проведены. Если подтвердится, то будет установлен карантин и привиты все лица, кто контактировал с собакой, — сообщили в пресс-службе ведомства.

На 1 мая 2018 года в медицинские учреждения области по поводу укусов животными обратилось 655 человек, что меньше, чем в 2017 году за этот же период. Из них 8 раз людей кусали дикие животные, а в остальных случае хозяева пострадали от своих питомцев.

На 1 апреля бешенство подтвердилось у одного животного — енотовидной собаки. Животное забежало в село Глядянское, там её захотели погладить местные жительницы 2006 и 1979 года рождения, за что собака укусила девушек. Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает соблюдать следующие правила:

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

Фото: «Инцидент Курган»/vk.com/inckgn
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем