Город В курганском СНТ «Водоканал» открылся очаг бешенства

В курганском СНТ «Водоканал» открылся очаг бешенства

Больная собака бегала в пригороде города

Бешенство бывает не только у собак, но и лис, кошек и даже хомячков

На территории садоводческого некоммерческого товарищества «Водоканал» города Кургана Курганской области была обнаружена собака с клиническими признаками заболевания бешенством, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Курганской области. Чтобы защитить жителей, собаку усыпили, а её патологический материал в Курганскую областную ветеринарную лабораторию на исследования. Диагноз «бешенство» подтвердился. По указу губернатора с 21 мая на территории садоводства введен карантин по бешенству. В таких случаях ветеринарные специалисты и санитарно-эпидемиологические службы следят за ликвидацией заразных животные (собаки, кошки, крупный рогатый скот) — трупы их без снятия кожи сжигают, а места, где находились больные животные, дезинфицируют, подстилку и предметы ухода за животными сжигаются.

Бешенство — это смертельное инфекционное заболевание, которому подвержены как животные, так и человек. Чтобы бороться с распространением заболевания, животных вакцинируют, популяцию диких лисиц, енотовидных собак и других пушных зверей регулируют в охотничий сезон. Однако в местностях, где начала распространяться болезнь, на этих животных может разрешаться круглогодичная охота, уточняют в Россельхознадзоре.

— Даже домашних собак нужно держать на надежной привязи или в помещении и выводить в общественные места только в наморднике и на коротком поводке. Приобретенных собак регистрируют в любое время года. В неблагополучных пунктах собакам производятся прививки антирабической вакциной. Антирабическая вакцина создает у собак невосприимчивость к заражению вирусом бешенства. Иммунитет появляется через 3–4 недели после прививки и сохраняется около года, поэтому прививки должны повторяться ежегодно, — сообщили 45.ru в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что подозреваемых в заражении сельскохозяйственных животных нужно вакцинировать. Убой их на мясо допускается только при отсутствии у них признаков бешенства, а мясо используют без ограничения, кроме головы и покусанных участков тела, которые уничтожаются. Молоко можно употреблять только после 5-минутного кипячения или пастеризации. Карантин по бешенству снимают после окончания двух месячного срока со дня последнего случая болезни.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем