Город На 3,5 миллиона рублей оштрафовали зауральцев за нарушение особого противопожарного режима

На 3,5 миллиона рублей оштрафовали зауральцев за нарушение особого противопожарного режима

В Курганской области выявили 400 нарушений противопожарного законодательства

Ландшафтные пожары тушат с воздуха

400 раз жители Курганской области нарушили особый противопожарный режим. Он введен на территории Зауралья 26 апреля. За это время штрафы пришлось заплатить 237 физическим и юридическим лицам. Общая сумма взысканий составила 3,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Чаще всего противопожарный режим нарушают в населенных пунктах. Самое распространенное нарушение — сжигание мусора на придомовой территории.

— 8 июня жительница Кургана складировала мусор на земельном участке, примыкающем к дому. 20 июля владелец одного из подсобных хозяйств Петуховского района сжигал солому. Оба привлечены к административной ответственности, — рассказали в ведомстве.

Штрафы за нарушение особого противопожарного режима для граждан составляют от двух до четырёх тысяч рублей. Юридическим лицам и предпринимателям платить придется в разы больше:

  • юридическим лицам — с 200 тысяч до 400 тысяч рублей;

  • лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести и последствий пожара виновному может грозить уголовная ответственность. Противопожарный режим продолжит действовать на территории Зауралья до особого распоряжения.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем