Город Кухня, душ и комната отдыха на 12 человек: в курганской колонии открыли место для отпуска осуждённых

Кухня, душ и комната отдыха на 12 человек: в курганской колонии открыли место для отпуска осуждённых

Помещения появились после иска прокуратуры — заключённым тоже нужен отдых

Требования к местам для отпуска в колониях прописаны чётко

Осуждённые из исправительной колонии № 4 теперь могут уйти в отпуск — для этого УФСИН открыло специальное помещение, где есть жилая комната, кухня, душевая и комната отдыха. Об этом просила полгода назад прокуратура региона. Ведомство подало иск в суд, чтобы в ИК-4 оборудовали место для работающих заключенных.

Как рассказывали 45.ru в пресс-службе УФСИН России, по приказу Федеральной службы исполнения наказаний в помещении для отпуска осужденных должны быть: три кровати, репродуктор, занавески с карнизом в жилой комнате; плита, холодильник, шкафы и урна на кухне; зеркало, держатель для туалетной бумаги, коврик, полка в душе. В комнате отдыха — диван, кресло, стул, телевизор, репродуктор и занавески. В комнате для занятий физкультурой — стеллаж для спортинвентаря и деревянная скамья. О спортивных снарядах при этом речи не идет.

Перечень предметов для оснащения кухни или душевой ограничен

Сейчас в колонии открыли помещение для отпуска по всем требованиям: все комнаты оснастили необходимой мебелью, закупили посуду, установили бытовую технику, телевизор и спортивные тренажеры. Жилая комната рассчитана на 12 человек. Время для отдыха предоставляют по очереди.

— Для отпускников предусмотрен отдельный распорядок дня, они могут заниматься в спортивном зале, посещать библиотеку, просматривать художественные фильмы и телепередачи, — рассказал 45.ru руководитель пресс-службы ведомства Руслан Бурсин.

Заключенные ИК-4 специализируются на шитье — на производстве работают две трети осужденных, из которых 160 женщин. Они шьют любые виды спецодежды, трикотаж и постельное белье.

Одновременно в отпуск могут уйти 12 человек — на стольких рассчитано помещение
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем