Город Что подарить Кургану на День города, и как будут перевоспитывать вандалов

Что подарить Кургану на День города, и как будут перевоспитывать вандалов

Сергей Руденко и Андрей Потапов раскрыли секреты подготовки 339-го дня рождения Кургана

Праздник Курган отмечает 25 августа

Курган в эту субботу отметит 339-й день рождения. Сегодня на пресс-конференции глава города Сергей Руденко и руководитель администрации Андрей Потапов рассказали, что посмотреть жителям.

В 11:00 состоится открытие праздника на площади Ленина. К этому времени там пройдёт автокавалькада из 21 брендированного автомобиля 15 курганских предприятий Колонна из машин и людей пройдет от улицы Куйбышева по Ленина, потом на ул. Гоголя и дойдёт до ул. Карла Маркса. В 14:00 в центре города пройдут соревнования «Самый сильный человек» на призы главы города Кургана — гостем станет Эльбрус Нигматуллин, многократный обладатель титула «Самый сильный человек России» и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.

— В этом году мы увеличили количество мест, где будет проходить День города. Праздник там продлится до 18 часов, чтобы все потом смогли попасть в центр города на салют. Один будет на центральной площади в 22:00, второй — в Заозёрном, — рассказал Андрей Потапов. Перед салютом в 21:00 на площади выступит группа «Рондо», которую пригласил генеральный спонсор праздника — предприятие «Синтез» — комбинат в этом году отмечает 60-летие.

Сергей Руденко и Андрей Потапов поздравили горожан с праздником заранее

Весь день праздник будет идти на центральной площади города, в ЦПКиО, детском парке, на Троицкой площади, у кинотеатра «Россия», у Дома молодёжи, ЦК «Спутник», центра культуры и досуга «Современник», в Рябковском сквере, КЦ «Черемушки», на улицах Володарского, Гоголя. Перекрыты буду по традиции участки улиц Гоголя, Ленина, Володарского. Подробную афишу мы подготовим для вас ко дню праздника, с которого будем вести онлайн-репортаж на нашем сайте. Сейчас афишу можно посмотреть в специальном разделе на сайта администрации Кургана. На вопрос 45.ru о том, что жители смогут подарить городу, Сергей Руденко ответил:

— Хорошее настроение и желание жить в этом городе. У нас много проектов, в которых можно поучаствовать. Если хотят подарить печенье-варенье-сувениры, то у нас есть Центр помощи семье и детям, любой приход, совет ветеранов — можно отнести туда, чтобы праздник был для всех.

Андрея Потапова спросили о вандализме в Кургане и о том, что с этим делать. Речь шла о разбитых остановках и сломанной надписи в сквере по ул. Коли Мяготина.

— Некоторые говорят, что нужно ставить железные остановки, но я не считают, что из-за двух-трёх не сильно умных людей наказывать жителей города [стоит]. Хотелось бы украсить город, но есть те, кто просто не любит. Предлагают в соцсетях установить видеонаблюдение, но оно, его эксплуатация, помещение, люди будут стоить столько, сколько все 176 миллионов на ремонты нужно будет потратить, это просто сумасшедшие деньги, — ответил Потапов. А Руденко вспомнил, что при строительстве ледового городка раньше будущие скульптуры приходилось обносить забором, чтобы не ломали.

— Два-три года ломали, потом перестали. Сейчас работы ведутся в открытом доступе. Тем и отличаются горожане от жителей — своей ответственностью за город, в котором живут, — отметил Сергей Руденко.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем