Город Мой дом Жильё в Курганской области готово к отопительному сезону на 85%

Жильё в Курганской области готово к отопительному сезону на 85%

Детские сады, школы, больницы и интернаты готовы на 90%

Роман Ванюков рассказал о подготовке к отопительному сезону

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков рассказал о том, как область готовится к отопительному сезону.

— Жилой фонд Курганской области готов на 85%, объекты социальной сферы (детские сады, школы, больницы) подготовлены на 90%, — отметил руководитель. — Отопительный период зависит от погоды. По практике к 1 октября все муниципальные образования входят в этот период, детские сады и школы даже немного пораньше. В прошлом году тепло дали к 15 сентября. У меня ребёнок в садик ходил и говорил: «Папа, у нас в садике сильно жарко»!

В этом году построены котельные в селе Сычёво Варгашинского района, и в селе Новая Сидоровка Кетовского района в котельной заменили два котла на более энергоэффективные. Всего в регионе подготовлено более 69 котельных региона, заменены 30 километров тепловых сетей, 44 километра водопровода и реконструированы 6 километров канализационных сетей.

— Сейчас сформирован запас мазута на 103% (при этом с каждым годом мазутных котельных у нас всё меньше из-за активной газификации). Запас угля составляет 73%. Мы предусмотрели трансферты муниципальным образованиям на 716 миллионов рублей (из них выплачено около 600 миллионов — это 82% всей помощи, которую мы оказываем). На сегодняшний момент все долги перед муниципальными образованиями мы погасили полностью, — добавил Ванюков.

Подготовку к отопительному сезону планируют завершить в течение одной-полутора недель, а запас топлива дополнить в течение предстоящих двух недель. В этом время начнётся оценка готовности муниципальных образований к отопительному сезону и выдача паспортов готовности.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем